В неоплачиваемый отпуск отправлены 268 сотрудников Соткского рудника

Еще в декабре 2020 года стало уже известно, что Соткское золоторудное месторождение в районе Вардениса будет работать в ограниченном режиме. В результате уже из бывших сотрудников рудника сообщили Panorama.am, что сотни людей остались без работы.

«Азербайджанцы пришли с картами, зашли на территорию рудника, а потом оказалось, что это тоже не наше, это тоже сдали. Потом из компании выдали документ о том, что нас сократили, на работу больше не пойдем. Что мы теперь будем делать? Каждый работник содержал 1 семью. Как я буду кормить своих детей, на что покупать хлеб? Сотни семей из разных районов Армении остались без куска хлеба», – рассказал в беседе с корреспондентом Panorama.am один из работников рудника, ставший с декабря безработным.

Рудник эксплуатируется российской компанией GeoProMining. Из наших источников в компании мы узнали, что в настоящее время он работает в ограниченном режиме. Что касается сокращений, то нам сообщили, что из-за форс-мажорных обстоятельств сотрудники были отправлены на вынужденный простой:

«Компания не уведомляла о сокращении рабочих мест. На данный момент в компании работают 713 человек, 268 человек отправлены на неоплачиваемый вынужденный простой, их дальнейшая судьба по неопределенная. То, что компания может предложить на данный момент, так это следующее: если появляются вакансии в других производственных частях, их предлагают находящимся в простое людям, пока их дальнейшая судьба остается неопределенной».

В компании заявили, что в любом случае их судьба в течение этого года останется неопределенной, поскольку бюджетом уже утверждено ограниченное количество рабочих мест.

Работы по демаркации территорий еще не завершены. Однако очевидно, что производственные объемы на руднике снизились из-за потери территорий. В компании пока нет расчетов, сколько территории потеряли, а сколько осталось. Говорят, что только после замеров территорий будут ясны размеры ущерба: согласно объемам и масштабам.

В беседе с корреспондентом Panorama.am экономист Айк Мнацаканян отметил, что последствия сокращения объемов работы рудника станут более заметными через год-два, когда сократятся поступления в бюджет.

«Потери довольно большие, последствия будут ощущаться не только сейчас, но и в будущем. Если обратить внимание на ВВП, то горнодобывающая промышленность играет здесь свою особую роль. Что касается Соткского рудника, то он занимает высокие позиции в структуре налоговых поступлений, играет ключевую роль в процессе пополнения бюджета.

Проблемы будут заметны в будущем. Сейчас более заметны социальные проблемы. В любом бизнесе, когда доходы падают, это сказывается на сотрудниках. Правительство должно активно работать над этим вопросом, чтобы не допустить углубления проблем в дальнейшем», – указал экономист.

В целом, по словам экономиста, в результате ограниченной работы рудника не только растет безработица, но и существенно страдает экономика. По словам специалиста, в сложившейся ситуации необходимо максимально оперативно провести глубинный анализ, принять меры для смягчения проблем.