Иран вводит двухнедельный карантин для приезжающих из Европы

Власти Ирана ввели двухнедельный карантин для приезжих из Европы, также приезжающие должны будут сдать повторный тест на коронавирус. Как передает РИА Новости, об этом сообщил представитель штаба по борьбе с COVID-19 Алиреза Раиси.

"Было принято постановление, что с данного момента все, кто хочет приехать из любой страны (в Иран), должен иметь отрицательный ПЦР-тест, кроме того мы будем повторно брать тесты у всех приезжих. Если же человек приезжает из Европы, то, помимо отрицательного теста, который у него возьмем, он должен провести 14 дней на карантине", - заявил Раиси, чьи слова были опубликованы минздравом Ирана.

Руководство страны опасается ухудшения эпидемиологической ситуации из-за "британского" штамма коронавируса. Министр здравоохранения страны Саид Намаки уже назвал его "более агрессивным", чем о нем заявляли.

Мутировавший коронавирус дошел до Ирана в начале года - он был обнаружен у иранца, приехавшего из Великобритании. На данный момент в стране подтверждено семь случаев заражения этим вариантом COVID-19.

Ранее стало известно, что Москва и Тегеран договорились о том, что вакцина будет совместно производиться на территории Ирана. Об этом сказал в интервью агентству IRNA посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Делегация иранского Минздрава в течение десяти дней посетит Россию, чтобы обсудить вопрос о производстве "Спутник V" в Иране. Накануне вакцина "Спутник V" была зарегистрирована в Иране. Первая партия вакцины прибудет в Иран до 7 февраля, передает Sputnik Армения.