Эксперты ООН призвали освободить армянских пленных и вернуть тела погибших

           Эксперты ООН по правам человека призвали к незамедлительному освобождению военнопленных и других пленников нагорно-карабахского конфликта и к возвращению тел погибших для захоронения с должным уважением культурных обычаев.

        «Все, лишенные свободы по причинам, связанным с конфликтом, должны быть возвращены в свои дома, а родственники убитых должны иметь возможность получить останки своих близких в соответствии с соглашением о прекращении огня, подписанным 9 ноября 2020 года», - сказали эксперты.

         «Неспособность раскрыть информацию о судьбе и местонахождении пропавших без вести лиц и отказ передать останки погибших могут быть равносильны насильственному исчезновению, которое и Азербайджан, и Армения взяли на себя обязательство предотвратить».

         «Мы встревожены утверждениями о том, что военнопленные и другие находящиеся под защитой лица подвергались внесудебным убийствам, насильственным исчезновениям, пыткам и другим видам жестокого обращения», - заявили эксперты.
«Никакие исключительные обстоятельства - будь то состояние войны, внутренняя политическая нестабильность или любое другое чрезвычайное положение - не могут служить оправданием пыток и насильственных исчезновений», - заявили они. «Такие действия, когда они совершаются в вооруженном конфликте, также могут представлять собой военные преступления».

          «Мы серьезно обеспокоены сообщениями о жестоком обращении и осквернении тел», - заявили эксперты. «Мы отмечаем, что обе стороны начали возвращение военнопленных и других пленных, и призываем их завершить обмен по принципу всех на всех, выяснить судьбу и местонахождение пропавших без вести и с достоинством обращаться с трупами.

          Мы призываем власти Армении и Азербайджана провести тщательное, быстрое, независимое и беспристрастное расследование утверждений о серьезных нарушениях прав человека, совершенных во время конфликта и после него, чтобы привлечь виновных к ответственности и предоставить компенсацию жертвам. Эти действия будут способствовать установлению истины, примирению и исцелению», - сказали они.

         Эксперты продолжат взаимодействие с властями обеих стран и внимательно следят за ситуацией, сообщает News.am.