Вашингтон готов вернуться к ядерной сделке, если это сделает Тегеран - Блинкен

           США готовы вернуться к соблюдению ядерной сделки 2015 года, если Иран это сделает, а затем работать с союзниками и партнерами США над «более длительным и более прочным» соглашением, охватывающим другие вопросы.  Об этом в интервью NBC News заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

         По его словам, Тегерану осталось несколько месяцев до того, как он сможет произвести достаточное количество расщепляющегося материала для ядерного оружия, это может быть «вопросом недель», если Иран продолжит отказываться от ограничений в ядерной сделке.

          На вопрос, следует ли признать Северную Корею ядерной державой, Блинкен сказал, что Байден попросил свою команду национальной безопасности пересмотреть политику США в отношении Пхеньяна «по всем направлениям», чтобы определить наиболее эффективные способы денуклеаризации Корейского полуострова. Эти инструменты, по его словам, включают возможность дальнейших санкций по согласованию с союзниками США, а также неуказанные дипломатические стимулы.

            По его словам, администрация Байдена также изучает отношения США с Саудовской Аравией, чтобы убедиться, что они соответствуют интересам и ценностям США. Он назвал убийство Джамаля Хашагджи в 2018 году «возмутительным актом против журналиста и резидента США».

             Но он отказался осудить наследного принца Мохаммеда бен Салмана, который, по заключению ЦРУ, заказал убийство Хашагджи, сообщает News.am.