Зась: Армения не обратилась за помощью к ОДКБ во время войны

Армения не обратилась за помощью к ОДКБ во время войны в Арцахе, заявил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос о том, почему организация не вмешалась.

По его словам, нельзя думать, что ОДКБ ограничивается только наблюдением за ситуацией и выражением "готовности, требований, предложений прекратить огонь и сесть за стол переговоров".

"У нас проводилась большая работа. Вместе с тем надо понимать, что у нас есть наш базовый договор о коллективной безопасности, где четко прописаны условия и порядок задействования возможностей ОДКБ для оказания помощи тому или иному государству", - сказал он.

Так, Зась обратился к статье 4, в которой указано, что в случае агрессии, то есть, военного нападения, угрожающего безопасности, стабильности, территориальной целостности, суверенитету одного из государств ОДКБ, по обращению этого государства ему незамедлительно оказывается всесторонняя помощь, в том числе, военная.

"В этой ситуации не было никакого обращения со стороны Армении за оказанием военной или другой помощи со стороны ОДКБ. Поэтому механизм дальше мы и не запускали, и не рассматривали", - заявил он.

Зась сообщил, что ОДКБ приветствует достигнутые договоренности и тот путь разрешения конфликта, который был выбран сторонами, вовлеченными в конфликт: трехсторонние договоренности, которые позволили прекратить кровопролитие и избежать еще большей трагедии.

"Мы считаем, что сложившаяся ситуация создает условия для уже полного достижения договоренностей по карабахской проблеме мирным способом", - сказал он.

Генсек отметил, что позиция ОДКБ была озвучена не раз. По его словам, организация изначально выступала за прекращение боевых действий и решение существующих в регионе проблем путем мирных договоренностей. И эта позиция, как подчеркнул Зась, не изменилась, передает Newsarmenia.am.