Месроп Аракелян заверяет, что в Арцахе решены все социальные и гуманитарные проблемы

Социальные и гуманитарные вопросы в Нагорном Карабахе уже решены, заявил министр труда и социальных вопросов Армении Месроп Аракелян во вторник в парламенте страны.

"Заверяю, что на данный момент в послевоенном Карабахе нет никаких социальных и гуманитарных проблем. Важнейшим подтверждением тому является то обстоятельство, что 10 ноября в Карабахе оставалось несколько сот жителей, а сегодня численность населения Карабаха составляет больше 100 тысяч", - сказал Аракелян.

По его словам, в Карабах вернулись все граждане, у которых есть постоянное место жительства, а также часть жителей (в общей сложности – около 5 тысяч), лишившихся своих домов из-за перехода ряда территорий под контроль Азербайджана.

Министр напомнил, что в результате войны была разрушена вся гражданская инфраструктура, но теперь в полной мере возобновлено газоснабжение, электроснабжение, частично восстановлена связь. Причем один из операторов обеспечивает на территории Карабаха связь без роуминга с Арменией.

Правительство Армении, по словам Аракеляна, оказало населению Карабаха прямое содействие в размере 15 миллиардов драмов (около 30 миллионов долларов). "Эта поддержка дают возможность карабахцам обеспечить свои потребности", - считает министр.

По его словам, правительство Карабаха реализует ряд программ, которые значительно изменят качество жизни жителей. В частности, с января в течение полугода полностью компенсируется подоходный налог.

Министр отметил, что доходы бюджета Карабаха снизились на 50 миллиардов драмов. Эта сумма будет покрываться за счет Республики Армения.

Он также напомнил, что, несмотря на трудности, в Карабахе не прекращались выплаты по линии пенсий, зарплат сотрудников госорганов.

"Армения остается гарантом социальной безопасности Карабаха. И в этом вопросе нет никакой разницы между гражданами Карабаха и Армении", - отметил Аракелян.

Напомним, 24 января Аракелян посетил Степанакерт, где встретился с карабахской коллегой Мане Тандилян и рядом других высокопоставленных лиц, сообщает Sputnik Армения.