Депутат от "Моего шага": Армянофобия в Азербайджане достигла высшего уровня

Азербайджан в контексте расовой сегрегации в отношении армян поднялся на самый высокий уровень, сказал в среду на внеочередном заседании парламента депутат от правящей фракции “Мой шаг” Владимир Варданян.

“В Азербайджане присутствуют армяноненавистнические, расистские подходы, Азербайджан в контексте расовой сегрегации в отношении армян поднялся на самый высокий уровень”, - заявил депутат.

Он отметил, что Азербайджан допустил многочисленные нарушения международного права, в том числе гуманитарного права в ходе войны (в Арцахе осенью 2020 года - ред.) и продолжает сейчас - не возвращая пленных и подвергая их пыткам, чем нарушает международные правовые обязательства.

По его словам, армянская сторона также поднимает вопрос о том, что поведение Азербайджана по размещению наемников в регионе рассматривается как угроза не только Армении, но и всему региону.

Более того, по его словам, Армения активно начала активные международные правовые процессы и только накануне представила межгосударственную жалобу в ЕСПЧ против Азербайджана, а в ходе заседания ПАСЕ все делегаты Армении подняли указанные вопросы.

“Мы будем двигаться вперед, но учитывая, что данные процессы должны быть реализованы соответственно. Любой международный правовой процесс, связанный с поведением Азербайджана, не соответствующего международному праву должен быть проанализирован”, - подчеркнул Варданян, сообщает Newsarmenia.am.