Рюкзаки позора и "антигосударственные законы": Акция протеста завершилась (Видео)

Оппозиционное "Движение за спасение Родины" завершило акцию протеста против действий властей и лично премьер-министра Никола Пашиняна - ее участники утром собрались у здания парламента, затем прошли шествием к правительству.

Акция была приурочена к созванному сегодня правительством внеочередному заседанию парламента, в повестку которого включены, как заявляет оппозиция, "антигосударственные законопроекты".

Однако это была не единственная причина сегодняшней акции. Глава молодежного крыла Республиканской партии Армении Айк Мамиджанян заявил, что другой причиной сегодняшней акции протеста является недавнее резонансное выступление депутата парламента от фракции "Мой шаг" Ануш Беглоян.

На днях Беглоян участвовала в видеоконференции с участием представителей Армении, ЕС, Грузии, Турции и Азербайджана, в ходе которой сделала ряд неоднозначных заявлений. В частности, она предложила не возвращаться "к этим вечным обсуждениям, кто первый, чья территория была исторически, потому что мы, обе стороны, занимались этим 30 лет и это привело к войне." Также она отметила, что "реваншизм или любые военные действия, направленные на месть, – это не то, чего хочет Армения и народ Армении."

В ходе акции между протестующими и полицией под крики "Стыд" и "Позор" произошли стычки, некоторых граждан подвергли приводу. В их числе - представитель АРФ "Дашнакцутюн", директор информационно-аналитической службы телеканала "Yerkir Media" Гегам Манукян и его сын.

На митинг граждане принесли рюкзаки с фотографиями депутатов, с заявлениями которых они не согласны, в частности, парламентариев Ануш Беглоян и Артура Манукяна. Собравшиеся перебросили эти рюкзаки, наполненные навозом, через ограду на территорию НС и раскидали перед зданием листовки с лицами депутатов с подписью "Предатель".

После митинга у Национального собрания, участники акции прошли к Площади Республики в Ереване, скандируя лозунги "Армения без Никола", "Никол - предатель", "Никол, уходи", "Армения без Никола". Также они призывали других граждан присоединиться к их движению.

У здания правительства протестующих встретил полицейский кордон, но столкновений между полицией и гражданами не произошло. Граждане отправились к месту проведения бессрочной акции протеста на площади Республики, где митинг завершился, сообщает Newsarmenia.am.