Беглоян попыталась оправдаться за антиармянские заявления: опять все дело "в контексте" (Видео)

Депутат парламента от фракции "Мой шаг" Ануш Беглоян разъяснила свои скандальные заявления относительно войны в Арцахе, ее причин и дальнейших действиях армянского народа.

"Я ответственна за свои слова и не сказала того, что мне приписывают. А то, что было сказано, надо учесть в контексте", - заявила она в среду журналистам в кулуарах парламента.

Ранее на видеоконференции с участием представителей Армении, ЕС, Грузии, Турции и Азербайджана Беглоян сделала ряд неоднозначных заявлений, вызвавших общественный резонанс. В частности, она предложила не возвращаться "к этим вечным обсуждениям, кто первый, чья территория была исторически, потому что мы, обе стороны, занимались этим 30 лет и это привело к войне". Также она отметила, что "реваншизм или любые военные действия, направленные на месть, – это не то, чего хочет Армения и народ Армении".

После этого оппозиционный депутат Геворг Горгисян предложил главе фракции "Мой шаг" Лилит Макунц обсудить вопрос лишения Беглоян депутатского мандата либо ограничения ее участия в международных конференциях.

Отвечая на вопросы журналистов Беглоян выразила удивление словами Горгисяна, поскольку "он не мог не понять, что к такому заявлению должна быть приложена ссылка на первоисточник, а не публикации СМИ с приписываемыми мне словами". Беглоян заявила, что не делала подобных заявлений.

"Из того, что мне приписывается, я ничего не сказала. Во-первых, я заявила, что армянские пленные должно быть немедленно возвращены. Я обосновала это таким образом, что азербайджанская сторона не смогла парировать. Во-вторых, я сказала, что вопрос статуса Карабаха должен быть обсужден не в ходе этого семинара, а исключительно под эгидой сопредседателей МГ ОДКБ между внешнеполитическими ведомствами и руководителями стран", - объяснила она.

Депутат обратилась к русскоязычной публикации о её выступлении на сайте газеты "Аравот" и заявила, что единственное предложение, на котором была построена эта ложь, было сделано в ответ на слова представителя Турции, что якобы "в Арцахе восстановилась историческая справедливость".

"На это утверждение я ответила, что лучше армян исторические сноски делать никто не может, имея в виду, что 30 лет Азербайджан, придумывая историю, пытается обосновать исторический статус Арцаха. Мы в этом лучше, и наша история и античные ссылки доказывают обратное. И я призвала не продолжать этот разговор в таком контексте", - сказала она.

Объясняя свои слова о том, что 30 лет стороны всегда обращались к истории и это привело к войне, Беглоян сообщила, что имела в виду то, что 30 лет Азербайджан безрезультатно пытался доказать обратное: убеждая свой народ, что Арцах - историческая земля.

"Я сказала, что 30 лет эти разговоры "привели вас к войне". Я не сказала нас, сказала "привели к войне", - заявила она, повторив, что её слова были искажены, ей были приписаны выражения, которые она не могла сказать.

"На вырванном из контекста выражении были придуманы заявления", - сказала она.

В ходе брифинга журналисты включили депутату запись её выступления на видеоконференции и попросили буквально перевести её заявления.