Советники Байдена и Эрдогана обсудили Арцах

Ведущие советники президентов США и Турции Джо Байдена и Тайипа Эрдогана провели телефонную беседу, что стало первым официальным контактом между двумя странами с тех пор, как Байден вступил в должность.

Как сообщает Anadolu, главный советник Эрдогана по внешней политике Ибрагим Калин и советник по национальной безопасности США Джейк Салливан обсудили вопросы, касающиеся Сирии, Ливии, восточного Средиземноморья, Кипра и Нагорного Карабаха.

Калин сказал Салливану, что необходимы совместные усилия для решения текущих разногласий между странами, таких как покупка Турцией российских систем обороны С-400 и поддержка США курдских ополченцев на севере Сирии.

В своем заявлении по итогам встречи Белый дом сказал, что Салливан подчеркнул желание администрации Байдена наладить "конструктивные" отношения между США и Турцией, но также затронул области трений.

Салливан "передал намерение администрации укрепить трансатлантическую безопасность с помощью НАТО, выразив обеспокоенность тем, что приобретение Турцией российской зенитно-ракетной системы С-400 подрывает сплоченность и эффективность альянса", - заявила представитель Совета национальной безопасности Эмили Хорн, сообщает News.am.