Серж Саргсян и Сергей Копыркин обсудили поствоенную ситуацию в Арцахе

По инициативе российской стороны вчера состоялась встреча руководителя Республиканской партии Армении, третьего президента страны Сержа Саргсяна с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Армении Сергеем Копыркиным, сообщает зампред Республиканской партии Армен Ашотян.

В ходе встречи был рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с последствиями войны в Нагорном Карабахе.

            Президент Саргсян поблагодарил российскую сторону за последовательные усилия руководства РФ по поддержанию режима прекращения огня, по решению гуманитарных проблем народа Нагорного Карабаха, а также особо подчеркнул важность продолжения деятельности Российской Федерации как страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ для окончательного мирного урегулирования Нагорно-Карабахской проблемы на базе Основных принципов, в том числе, права народа Нагорного Карабаха на самоопределение.

В контексте обсуждения текущей ситуации была подчёркнута важность эффективных усилий по возвращению в Армению военнопленных и удерживаемых лиц, поиску тел погибших военнослужащих.

По просьбе посла, президент Саргсян коснулся вопросов внутриполитической обстановки, а также сложившихся новых геополитических реалий в регионе. Посол Копыркин, в свою очередь, в рамках обсуждаемой тематики представил позицию России и прилагаемые ею усилия.