Проект изменений в программе школьного образования

Проект реформы школьного образования направлен на то, чтобы дать учащимся возможность освоить за 12 лет учебы как можно больше материала. Об этом заявила на заседании правительства Армении замминистра образования Жанна Андреасян, представляя проект изменений в программе школьного образования.

Главная цель – исключить из школьной программы дублирующие дисциплины и освободить часы для получения новых знаний.

Это поможет, в частности, сократить отставание сельских школ от городских. Так, у учащихся школ крупных городов средний балл на выпускном экзамене по математике - 14,3, а в приграничных и удаленных селах – около 12. А по международной оценке TIMSS, результаты по математике у школьников Армении в 2015 году были ниже, чем в 2003-м. Успеваемость по естественным наукам осталась на том же уровне.

В целях повышения эффективности учебного процесса и исключения дублирующих друг друга дисциплин предлагается оценивать не знания по каждому отдельному предмету, а общие знания и навыки, которые должен получить ученик. Благодаря этому программа будет облегчена без ущерба для учебного материала.

Предметы будут разделены на семь отраслей: армянский язык и литература; арменоведение; иностранные языки; естествознание, математика и инженерия; общественные науки; искусство и ремесленно-техническое обучение, физкультура и безопасная жизнедеятельность. Для школ будет определено процентное соотношение этих отраслей. На этом основании и будет составляться учебный план. В тоже время государство установит во всех школах 4 обязательных предмета: армянский язык и литература, математика, история Армении и иностранный язык. За ними закрепят гарантированное число часов.

Расписание занятий будет составляться следующим образом: часть предметов будет определять государство, другую – школы, какую-то часть - выбирать сами учащиеся. В частности, они смогут выбирать лаборатории и кружки. В старших классах ученику будут давать больше самостоятельности, для них будет внедрена кредитная система, при помощи которой они смогут получать свои оценки по модулям, как студенты в вузах. Самостоятельность учащихся будет поддерживаться и тем, что с 7-го класса им будут поручать самостоятельные исследования и анализ.

Кроме того, будет отменено деление оценок на удовлетворительные и неудовлетворительные. Все полученные оценки будут засчитываться как баллы за полученные знания. По замыслу Минздрава, так дети перестанут делить себя на "умных" и "глупых", и поймут, что знание важнее оценки.

Отметим, что в Армении уже действует несколько школ, администрация которых составляет собственные учебные планы (с соблюдением минимальных требований государства). Одна из них – государственная школа “Мхитар Себастации”, имеющая статус экспериментальной, передает ru.armeniasputnik.am.