Приложение «Работа в ЕАЭС» должно заработать в начале 2022 года – Мишустин

        Приложение «Работа в ЕАЭС» должно заработать в начале 2022 года, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая на форуме Digital Almaty 2021, передает ТАСС.

          «Приложение "Работа в ЕАЭС" помогает с поиском работы в государствах "пятерки". Это единый сервис, которым можно воспользоваться, чтобы найти вакантные места, оформить необходимые документы, в том числе и медицинскую страховку, оно поможет также с выбором жилья», - отметил председатель российского правительства. «Мы ожидаем, что за единым фасадом мобильного приложения будут находиться национальные системы миграционных цифровых сервисов наших стран, мы к этому уже приступили, чтобы уже все в порядке было с въездом», - сказал глава кабинета министров РФ.

          На его взгляд, «это будет такой классный, бесшовный сервис для всех желающих найти работу в странах ЕАЭС». «И почти все вопросы, связанные с работой и пребыванием, в частности в России, можно будет решить до переезда, не прибегая к услугам иногда недобросовестных посредников», - заверил Мишустин. Приложение "Работа в ЕАЭС" разработал Фонд цифровых инициатив Евразийского банка развития. «Планируем завершить этот сервис в начале следующего года и рассчитываем, что к нему присоединятся и другие государства "пятерки", тогда мы действительно создадим единый рынок труда Союза, как это записано в наших основных документах», - подчеркнул российский премьер, сообщает News.am.