Омбудсмен призвал родителей защитить детей от опасностей интернета

           Родители и педагоги в Армении пока недостаточно осведомлены об опасностях и проблемах некоторых интернет-ресурсов. Об этом говорится в докладе омбудсмена (Защитника прав человека) Армении Армана Татояна.

         В последнее время, напомнил он, в интернет распространились игры, опасные для жизни и здоровья детей, которые стали серьезной угрозой для детей, особенно подростков. К сожалению, пользователи таких игр есть и в Армении.

         Родители и близкие родственники детей, а также учителя должны еще быть внимательнее, предпринимать четкие превентивные меры, чтобы цифровое пространство стало еще безопаснее для ребенка. Нужно распространять программы родительского и учительского контроля, но привлекать к ним и самих детей, развивая в них чувство сознательности.

         В свою очередь дети тоже должны знать, как избегать опасностей для себя в интернете, который привлекает их.

         Для защиты детей, Совет министров Совета Европы составил Путеводитель по защите и уважению прав детей в цифровой среде. Аппарат омбудсмена представил армянский перевод путеводителя еще в 2018 году, и с того времени регулярно проводит семинары для учителей. В них уже приняло участие около ста педагогов.

         Путеводитель содержит рекомендации для правительств стран Совета Европы (куда входит и Армения). Соответствующим ведомствам рекомендовано развивать цифровую грамотность детей с раннего возраста, учитывая, что они пользуются интернетом уже в дошкольном возрасте. Причем разъяснять нужно нежелательность не только сетевой порнографии, но и материалов, пропагандирующих насилие или терроризм, сообщает Sputnik Армения.