Омбудсмен: Азербайджанские военные умышленно нарушают права граждан РА в Гегаркунике

           Азербайджанские вооруженные силы умышленными военными действиями нарушили международно гарантированное право граждан Армении на экономическую деятельность в Гегаркуникской области. Об этом говорится в заявлении омбудсмена РА.

           В частности, защитник прав человека Армении получил жалобу от директора компании, занимающейся бизнесом, о том, что служащие азербайджанских вооруженных сил 25 ноября 2020 г незаконно, угрожая силой, ворвались на территорию, выделенную им решением правительства РА, где уже 20 лет они осуществляют предпринимательскую деятельность, нанеся тем самым ущерб в размере 5,000,000 долларов США.

            На основании жалобы аппарат защитника прав человека выяснил, что правительство РА своим решением от декабря 2000 г. компании, имеющей правовую регистрацию в РА, предоставило 200 га в районе Соткского перевала (община Гегамасар) Гегаркуникской области и заключило договор аренды сроком на 30 лет, обеспечив государственную регистрацию имущественных прав.

            Земельный участок предоставлен для строительства и эксплуатации ветряной электростанции для производства электрической энергии. На 75 га с указанных 200 га земли компания построила 2 ветряка.

            Затем в комитете кадастра было зарегистрировано право компании на недвижимое имущество. Комиссия по регулированию общественных услуг Армении по решению от мая 2018 года предоставила компании до мая 2039 года лицензию на производство электрической энергии (мощности). Кроме того, право компании на аренду земельного участка, находящегося в селе Сотк, продлено до апреля 2048 г.

             Важно констатировать, что выделение 200 га земли на основе Закона РА «О государственной границе», в том числе, учитывая положение закона, касающееся Государственной пограничной зоны РА и которое начинается с государственной границы РА вглубь территории РА.

            После войны сентября-ноября 2020 г, 25 ноября, азербайджанские вооруженные силы с военной техникой и вооруженными служащими неожиданно проникли на территорию компании под угрозой войны, и сотрудники компании больше не смогли вернуться на эту территорию.

            В результате, как было отмечено в жалобе, адресованной омбудсмену, бизнес-компания лишилась возможности использовать предоставленную им территорию в 200 га в села Сотк Гегаркуникской области, ветряную электростанцию, построенную на территории 75 га, и тем самым компании был нанесен ущерб в размере 5,000,000 долларов США.

           По утвержденной программе компания планировала установить в общей сложности 23 ветряка на всей территории 200 га. То есть, компания лишилась также выгоды в особо крупных размерах, а также возможности развития экономической деятельности.

           Получается, что азербайджанские вооруженные силы умышленными действиями, угрозой применения оружия лишили предпринимателей-граждан Армении международно гарантированного и закрепленного Конституцией РА права заниматься экономической деятельностью на той территории, которая им была предоставлена решением правительства РА на основании Закона РА «О государственной границе», а также утвержденными решениями независимых от правительства органов РА.

            Кроме того, в результате всего этого появились реальные угрозы и для жизни, здоровья, собственности и других жизненно важных прав жителей. Вопрос в том, что эти территории использовались также под пастбища и сенокосы, а в настоящее время это уже стало невозможным из-за того, что они под прицелом Вооруженных Сил Азербайджана, что вызвало серьезные проблемы в плане ведения сельского хозяйства и скотоводства.

            Бизнесмены вообще не могут приблизиться к выделенному им участку для осуществления законной деятельности. Все это подтвердили омбудсмену РА жители общины Гегамасар и общинные органы, это было подтверждено также в ходе визита делегации, возглавляемой аппаратом защитника прав человека РА, и продолжительных исследований на месте.

          Очевидно, что в результате этих действий азербайджанских вооруженных сил, имевших место с открытой угрозой применения силы, нарушено международно гарантированное и закрепленное Конституцией РА право граждан на экономическую деятельность, а также права пользования пастбищами и другие права.

           В аппарате омбудсмена Армении в настоящее время подытоживаются указанные вопросы, они будут представлены вниманию международных органов, а также государственным органам Армении, в том числе представителю Армении в Европейском суде по правам человека в связи с жалобой в ЕСПЧ против Азербайджана.

Новости Армении - NEWS.am