Обращение Грайра Товмасяна в связи с 25-летием основания КС

Бывший председатель Конституционного суда Грайр Товмасян направил обращение в связи с 25-летием основания КС. Tert.am представил обращение Товмасяна.

«Сегодня отмечается 25-летие основания Конституционного суда. Очевидно, что в эти дни оно пройдет незаметно. Не будет поздравлений, мероприятий, награждений, и это естественно.

Если бы я построил свое поздравление так, как принято в обычных условиях, то говорил бы об основании Конституционного суда, его функциях, эволюции деятельности, роли, важности и так далее.

Однако ситуация, сложившаяся в результате третьей арцахской войны, а также в течение предыдущих двух лет в нашей стране, и события, разворачивающиеся вокруг Конституционного суда, доказали, что бессмысленны институциональные реформы, если реализующие их не обладают осознанием собственной миссии и принципиальностью.

Поэтому на этот раз мои акценты будут несколько иными. Не раскрою секрета, если скажу, из трех ветвей власти у суда есть ярко выраженные различия. Есть оценка, что он наиболее слабый. Не могу утверждать, что он очень «безвреден». А орган, реализующий конституционное правосудие, в зависимости от объема и сути полномочий, может быть «опасен», при этом и в положительном, и в отрицательном смысле этого слова. Упомянутое взаимосвязано с конституционными и неконституционными факторами и может проявлять наиболее ярко во время «чрезвычайных» ситуаций, тем более, когда в антиконституционных пределах властвуют соблазн действовать и попустительство.

Предыдущие два с половиной года, к счастью или к несчастью, доказали правоту отмеченного наблюдения, когда даже в тяжелые времена упомянутая инстанция проявила «опасность», например, не «слиянием» с другими ветвями власти, а эффективным обеспечением верховенства Конституции. С гордостью должен отметить, что после конституционных изменений 2015 года с теми своими коллегами по Конституционному суду, которые, оставаясь верными клятве судьи, проявили принципиальность, вынесли ряд важнейших и знаковых решений в правовой системе, решающих накопившиеся годами проблемы.

Обобщая итоги сказанного, тем не менее хочу поздравить всех нас, поблагодарить лиц, внесших вклад в сфере конституционной юстиции, всех членов Конституционного суда, преданных сотрудников конституционного суда, людей, внедривших действующую систему конституционной юстиции, и выразить надежду на то, что благодаря существованию принципиальных судей, осознающих свою высокую миссию, в отмеченной сфере мы будем иметь новые достижения, осознаем, что способствуя совершенствованию законодательства, не придавая безосновательно легитимность печатью политике исполнительного органа, исходящей из политических устремлений, орган, реализующий конституционную юстицию, не становится конкурентом законодательной или исполнительной власти, а гарантом верховенства Конституции и конституционного баланса управления государства», - отмечается в обращении Товмасяна.

Новости Армении - NEWS.am