Дело "1 марта" тесно связано со сдачей Арцаха – Айк Алумян

Уголовное дело по событиям 1 марта 2008 года, по которому проходит в частности экс-президент Армении Роберт Кочарян, тесно связано с карабахской проблемой, заявил на пресс-конференции адвокат Кочаряна Айк Алумян, сообщает Sputnik Армения.

По его словам, против его подзащитного и некоторых других людей осуществляется политическое преследование, так как только эти люди способны протестовать и препятствовать уступкам Азербайджану со стороны Армении.

"Мы с первого дня судебного процесса видели, что здесь очевидным образом имеет место политическое преследование. Вопрос был лишь в том, с какой конкретной целью это все делалось. Но теперь для всех все стало ясно", - отметил Алумян.

Ранее защита второго президента на очередном заседании представила ходатайство о самоотводе судьи Анны Данибекян. Последняя ходатайство отклонила. Алумян объясняет ходатайство адвокатом тем, что с самого начала судебный процесс несправедливый.

"Началось все с того, что дело Кочаряна самым грубым образом "отобрали" у одного судьи (имеет в виду Давида Григоряна – ред.) и передали Данибекян, чье отношение к дело изначально шло в разрез с позицией защиты", - сказал Алумян.

Адвокат считает, что политическое руководство страны будет бороться со всеми судьями, кто будет ставить права Кочаряна выше любых политических мотиваций. В случае с Данибекян, по мнению Алумяна, выбор сделан на судье, кто не в состоянии выдерживать давление власти, более уязвима, и поэтому она столь упорно не хочет брать самоотвод.