ГЛАВНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЗАПРОС

Последняя забавная новость: фракция "Его рюкзаки" встретилась с премьер-министром и решила, что "среди широких слоев общества нет запроса на проведение досрочных выборов". Они решили, что они что-то решают. На одном из сайтов увидел следующий комментарий: "80+ рюкзаков решили, что можно бездарно проиграть войну, стать на колени перед врагом, продать родину и продолжать оставаться правящей партией".

ОДНАКО ПРИ ВСЕМ УВАЖЕНИИ К АВТОРУ ЭТОГО КОММЕНТАРИЯ хотелось бы кое-что уточнить. Многие решили, что заявление фракции означает, что внеочередных выборов в Армении не будет. Но ведь "Его рюкзаки" этого не утверждают. Более того, в определенной степени рюкзачки правы: "среди широких слоев общества нет запроса на проведение досрочных выборов". Но среди широких слоев общества есть очень сильный запрос, говоря их же языком, отправить в мусорный бак истории фракцию "Его рюкзаки" ну и главного рюкзака страны вместе с ними - в первую очередь. Мы бы сказали: очень широкий общественный запрос политических сил, научных, культурных, религиозных кругов, органов местного самоуправления и так далее… В мусорный бак - поскорее, любым путем.

И для того, чтобы рюкзаки не очень от такого широкого общественного запроса поникли своими гордыми головушками и чтобы не втягивать страну в выборы с жестким противостоянием, рюкзачкам предложили гуманитарный коридор, который позволил бы им сделать хорошую мину при откровенно плохой игре. Им предложили по-хорошему уйти по такому же сценарию, по какому в свое время им передали власть республиканцы. Им предложили сказать "чао" Пашиняну, избрать Вазгена Манукяна премьером, стабилизировать ситуацию и выборы провести уже через год. В относительно более спокойной обстановке, чтобы рюкзакам было не так больно и обидно за провально проведенные в парламенте годы, результатом которых стали тысячи жертв, потеря территорий и угроза потери государственности.

Но рюкзаки - не республиканцы, и главный рюкзак страны - не Серж Саргсян, чтобы иметь представление о таких понятиях, как государственный интерес и чувство достоинства. Там психология мелких лавочников и барыг, к тому же щедро финансируемая агентурой известных стран. Плюс главный рюкзак страны лучше всех знает, что и где он натворил и что его ждет в ближайшей перспективе, когда все выйдет наружу. Потому и предложил повестку внеочередных выборов в ближайшее время, при том что будет при этом в статусе премьера. Расчет на административный ресурс и на то, что рюкзаки, опасаясь за свою шкуру, будут из кожи вон лезть, чтобы снова пролезть в парламент.

ЭТОТ СЦЕНАРИЙ НЕ ОЧЕНЬ УСТРАИВАЛ ОБЪЕДИНЕННУЮ оппозицию, но реализация его во многом зависела от партии рюкзаков. И тогда вышел Роберт Кочарян и сказал: "Не хотите отсрочки? Хотите сами поскорее провести выборы сейчас? Мы готовы к такому сценарию. Мы готовы, и мы победим на этих выборах". Тут рюкзачкам стало не по себе, они срочно собрались и вместе с главным рюкзаком страны решили, что нет широкого общественного запроса…

Есть только два сценария: либо они сами инициируют досрочные выборы, либо принимают предложение объединенной оппозиции. Потому как, да, это главный общественной запрос: избавиться от несостоятельной и продажной команды по возможности скорее.

Основная тема:
Теги: