Вопреки договоренности азербайджанцы не пустили армянских паломников в монастырский комплекс Дадиванк

Карвачарский район Республики Арцах (НКР) был сдан Азербайджану в соответствие с заявлением Еревана, Москвы и Баку от 9 ноября 2020 года. Вместе с районом под контролем Азербайджана оказались многочисленные армянские культурно-исторические памятники, церкви, часовни и сокровище культурного наследия – монастырский комплекс Дадиванк.

В соответствие с договоренностями, достигнутыми размещенными в регионе миротворческими силами РФ, с конца ноября армянские паломники по воскресеньям в сопровождении российских миротворцев посещали монастырский комплекс, пишет artsakhtert.com.

Армянские паломники в Дадиванке участвовали в литургии. Кстати, монастырский комплекс сейчас находится под контролем миротворческого контингента РФ, хотя на этой местности разместились азербайджанцы.

Согласно существующей договоренности, в 8:00 воскресенья, 7 февраля, очередная группа паломников в сопровождении российских миротворцев направилась в Дадиванк. К группе присоединились также священнослужители, которые должны были сменить представителей духовенства, находящихся в монастырском комплексе.

Паломники должны были доставить в монастырь и икону "Разрушение Ада", освященную в церкви Сурб Акоп (Святого Иакова) Степанакерта. Икону из Еревана отправила автор – художница Жанна Хлгатян.

Группа паломников подошла к азербайджанскому блокпосту, установленному недалеко от территории монастырского комплекса. По предварительной договоренности, группа должна была войти в Дадиванк, но азербайджанцы запретили, мотивируя это тем, что они не были проинформированы о группе.

Попытки миротворцев и ответственных представителей группы паломников разъяснить, что все согласовано и все в курсе, не дали результата. Группу заставили вернуться в село Гетаван и три часа дожидаться уточнения. После 3-часового ожидания группа паломников в сопровождении миротворцев РФ вторично отправилась к Дадиванку. Здесь после долгого ожидания азербайджанцы так и не пустили паломников на территорию монастыря, мотивируя это тем, что у них приказ не пускать на территорию монастырского комплекса не только паломников, но и прибывших на пересменку священнослужителей.

После долгих проволочек группа паломников вечером вынужденно вернулась в Степанакерт. Паломники попросили российских миротворцев хотя бы доставить икону в Дадиванк.

Представители Арцахской епархии намерены довести этот вопрос до соответствующих инстанций.

"Какой новый приказ и какие договоренности есть у азербайджанцев в связи с Дадиванком, о котором не в курсе миротворческие силы РФ, или это была очередная провокация? Время покажет", – пишет автор публикации Зарине Маилян.

Данной публикацией на своей странице в соцсети Facebook поделился директор пресс-канцелярии Первопрестольного Св. Эчмиадзина Ваграм Меликян, отметив: "Будем надеяться, все наладится и достигнутые договоренности будут уважаться", передает Panorama.am.