В Армении зафиксирован беспрецедентный рост контрабанды

          В 2020 году выявлено беспрецедентное число случаев контрабанды – 426, что на 141% больше, чем в 2018 году, и на 112% больше, чем в 2019-ом. Об этом на встрече с журналистами 10 февраля заявил начальник Управления по борьбе с контрабандой Комитета государственных доходов Армении Вардан Варданян, пояснив, что вместе с тем показатели по раскрываемости в 2020 году оказались лучшими за последние 10 лет.

         Он добавил, что по 296 случаям возбуждены уголовные дела, кроме того, возбуждено 130 административных дел по факту сокрытия от сотрудников таможенных служб ввозимых товаров, в том числе 121 мобильный телефон, более 1 кг золотых украшений, 72 кг не содержащих наркотических и психотропных веществ лекарств, продукты питания, одежда, автомобильные запчасти и так далее.

         «В 2020 году вдвое выросли административные правонарушения в связи с импортом автомобилей – 55 против 22 в 2019 году», -  добавил чиновник.

          По его словам, резко вырос импорт наркотических и психотропных веществ через почту (82% всех случаев), а ввоз через сухопутную границу упал, что объясняется ограничениями передвижения через Иран. «60% наркотических веществ было отправлено из США (145 случаев), 22% – из Франции (55 случаев). Выявлено также 1000 блоков ЛСД-наркотиков, отправленных из Мексики. Это количество беспрецедентное для Армении. В 2020 году выявлено и изъято из незаконного оборота 5,2 кг опиоидов, 6,1 кг метамфетамина, 2,9 кг кетамина, 3,1 кг марихуаны, 1,6 кг героина, 82 электронные сигареты и мундштука с содержанием гашишного масла, 31,7 тыс. таблеток и капсул с содержанием наркотиков», - отметил Варданян.

          Он пояснил, что необходимо различать случаи, когда Армения оказалась транзитной территорией от тех, когда страна являлась конечной точкой отправки. В 2020 году пресечено 5 попыток транзита наркотиков.

           Чиновник акцентировал внимание на важности сотрудничества с другими ведомствами, в результате чего в этом году обнаружен незаконный ввоз бриллиантов, когда импортер в декларации занизил количество каратов, указав стоимость на сумму 72 млн. драмов, тогда как реальная рыночная стоимость составляла более 420 млн. драмов. «В рамках международного сотрудничество в ноябре 2020 года коллеги из США подарили КГД Армении оборудование стоимостью 170 тыс. долларов. В этом году в сотрудничестве с Всемирной таможенной организацией предусмотрено внедрение новых систем обнаружения, планируется улучшить возможности переподготовки кадров, а также провести другие важные реформы», - заключил представитель КГД, сообщает News.am.