Министр признал, что в Армении внедряется западная модель образования

          Законодательная инициатива отражает современные международные тенденции развития сферы образования для повышения интеграции с европейской системой образования, а также сотрудничества в сфере науки и образования, инновационной деятельности, стимулирования инвестиций в образовательной сфере. Об этом на заседании Национального Собрания Армении в ходе обсуждения пакета законопроектов «О высшем образовании и науке» и внесении поправок в смежные 22 закона заявил 10 февраля министр образования, науки, культуры и спорта Ваграм Думанян.

         Основной целью проекта, по заверению министра, является обеспечение равных прав и исключение предвзятости, а также обеспечение публичности и прозрачности.

         В числе приоритетов он отметил повышение суверенитета вузов и научных учреждений, обеспечение свободы исследований, развитие арменоведения и исследований в данной сфере, расширение интеграции с европейскими образовательными и научными системами, развитие международного сотрудничества с сохранением национальных традиций в сфере образования. «Предполагается создание необходимых основ для постепенного интегрирования вузов и научных учреждений, а действующие в системе Национальной академии наук структуры смогут действовать самостоятельно, чтобы объединиться в научных сетях или войти в состав вузов в качестве научно-исследовательских учреждений», - подчеркнул Думанян. 

         Министр напомнил также, что в последний раз закон в данной сфере принимался почти 15-20 лет назад, однако с тех пор изменились многие тенденции, проведены реформы, в том числе в рамках международного сотрудничества.

         При разработке данной законодательной инициативы был применен опыт ряда стран, в числе которых Финляндия, Германия, Норвегия, Литва, Эстония, Украина, Грузия и прочие, а также проводились консультации с экспертами Евросоюза, Совета Европы и Всемирного банка, сообщает News.am.