Эрдоган вновь угрожает и оскорбляет Грецию

            Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подверг резкой критике слова греческого премьера Кириакоса Мицотакиса: последний отверг формулу создания двух государств на Кипре.

         «В Греции напрасно надеются на помощь определенных кругов, ставка на которые не оправдалась. Эти силы, как и ожидалось, не помогли Греции, тогда как Турция решает все вопросы своими силами. Поэтому не стоит нас недооценивать», – заявил Эрдоган.

          Он также призвал Афины не бросать вызов Анкаре и «знать свое место» в решении проблемы. В противном случае это будет означать отказ Греции от диалога. По мнению политика, принцип двух государств – единственно возможный путь урегулирования на Кипре.

           Разногласия между Турцией и Грецией возникают в том числе из-за сейсморазведочных работ, которые Анкара проводит в Восточном Средиземноморье. Греческая сторона считает, что Турция нарушает границы ее континентального шельфа. В декабре 2020-го лидеры ЕС решили расширить санкции против страны из-за незаконной деятельности Анкары, сообщает Panorama.am.