Памятник Нжде в арцахском Мартуни демонтирован?

В арцахском городе Мартуни снесли памятник Гарегину Нжде, открытие которого еще не состоялось.

"Памятник был точно демонтирован и доставлен к Историческому музею", - опубликовала имеющиеся у нее сведения ныне независимый депутат и бывший депутат фракции "Мой шаг" Софья Овсепян.

Журналист, телеведущий, участник последней войны в Арцахе Наири Охикян разместил на своей странице в соцсети Facebook фотографию памятника Нжде, военно-политического, государственного деятеля, философа, основателя национальной идеологии "Цехакрон" и написал:

"Это памятник Гарегину Нжде в городе Мартуни Арцаха. Азербайджан требует его демонтирования, российские миротворцы не хотят брать на себя ответственность за судьбу памятника вместо армян. Хотя вопрос пока обсуждается только в офисах, ясно, что Азербайджан близок к достижению того, чего он хочет, поскольку адекватной реакции с армянской стороны нет.

Наши братья и сестры из Арцаха все как один против демонтажа памятника Нжде.

Если сегодня всей нацией сжав кулак мы не воспротивимся притязаниям врага, завтра правительство РА оставляет за собой право заявить, что не было общественного требования, и мы подчинились азербайджанским требованиям.

Предлагаю вместе объявить многолюдным шествием, что мы хозяева нашей земли и стоящему там памятнику нашему герою. Нжде должен остаться в Мартуни, в Арцахе".

Несмотря на распространенные слухи, министр образования, науки, культуры и спорта Арцаха Лусине Караханян заявила, что они ложны и не соответствуют действительности, сообщает Panorama.am.