"168 жам". Евсеев: "Не стоит думать о защите Нагорного Карабаха, ее обеспечивает Россия, а вот об Армении следует подумать"

 "Я считаю, что положение Минобороны нужно переломить. Россия также переживала подобную ситуацию. Это произошло после чеченской войны, когда Россия фактически потерпела поражение в войне, но Россия смогла собраться изнутри, чтобы одержать победу во второй войне.

Надо учитывать опыт России, Армения может самостоятельно собраться, но есть союзник, который всегда помогает. Просто нужно принимать правильные решения, укреплять вооруженные силы и готовиться к обороне Республики Армения", - сказал в беседе "168 жам" заместитель директора Института стран СНГ Москвы, руководитель отдела Кавказа, военный эксперт Владимир Евсеев, говоря об опасностях, угрожающих Армении.

По его словам, нужно готовиться к обороне Армении, так как не стоит думать о защите Нагорного Карабаха, ее обеспечивает Россия, следует подумать о защите Армении, как защитить ее от Азербайджана, Турции, как со стороны Карабаха, так и Нахичевани.

По его словам, необходимо серьезно отнестись не только к восстановлению боеспособности Вооруженных Сил, но и к вопросу мобилизационного резерва, которого, как выяснилось, либо нет, либо нет вооружения, либо же нет желания его задействовать, этот вопрос необходимо качественно изменить.

"Невозможно говорить о защите территории Республики Армения, если невозможно провести мобилизацию, потому что в настоящее время речь идет о защите территории Республики Армения как независимого, суверенного государства. Это самый важный вопрос. Необходимо предпринять определенные шаги, я должен сказать, что Россия готова помочь Армении в этих вопросах", - сказал Владимир Евсеев", - пишет газета.

tert.am