КОРРУПЦИЯ С БАРХАТНЫМИ ГЛАЗАМИ

"У нас к властям Армении возникли элементы недоверия". Это так вежливо говорит вице-президент Союза армян России Герман АНАНЯНЦ.

А ЭЛЕМЕНТЫ НЕДОВЕРИЯ, ПОЯСНЯЕТ АНАНЯНЦ, ВОЗНИКЛИ, поскольку первый сбор средств на поддержку Арцаха в период военных действий составил более 100 млн рублей, но им так до сих пор и неизвестно, "куда они делись". По словам Ананянца, в Армению во время войны они отправили также каски, бронежилеты, спальные мешки и так далее, но, по информации САР, все это так и осталось в аэропорту "Звартноц". "Мы не собираемся присылать деньги, чтобы они потом оказались на счетах министров. Все разворовывается. Нам это надоело", - совсем уж невежливо заявляет вице-президент Союза армян России.

Возможно, некоторый свет на то, почему бронежилеты от САР долго оставались в аэропорту "Звартноц", проливает последнее интервью Сержа Саргсяна, в котором он говорит и о том, как нынешние власти, "самые честные власти в мире" и "бастион демократии", делали деньги на войне. Потому что трудно иначе расценить тот факт, что в обход Минобороны, пока бронежилеты от САР отдыхали в "Звартноце", власть покупала бронежилеты по 600 долларов за штуку…

Примечательно, что, когда журналисты по поводу заявлений в интервью Сержа Саргсяна обратились с вопросами к пресс-секретарю премьера, Мане Геворгян ответила, что Пашинян не будет комментировать заявления третьего президента. Как и раньше, впрочем, никак не комментировала заявления Микаэла Минасяна о коррупционных сделках с сигаретами и оружием. Сделкам, которым, по словам Минасяна, покровительствовали Пашинян и его ближайшее окружение. И в самом деле, зачем что-то комментировать, ведь молчание - знак согласия?

Добавим, что СНБ уже расследует дело о поставках Минобороны некондиционного вооружения со стороны большого друга Никола Пашиняна и Давида Тонояна Патрон Давида - торговца оружием, который взят на заметку соответствующими структурами не только Армении. Ну и, конечно, вишенкой на торте идут заявления бывших руководителей СНБ РА, которые не исключают, что Пашиняну были обещаны конкретные суммы за сдачу Арцаха и только тщательное расследование может дать ответы на все вопросы.

А ПОКА ЭТОГО РАССЛЕДОВАНИЯ НЕТ, ЛЮДИ ВПРАВЕ задаваться резонными вопросами. Почему во время войны в тех направлениях, где мы терпели поражение, командование поощрялось? Почему Пашинян отвел войска из пограничных Сюнику районов, хотя об этом ничего не говорилось в трехстороннем заявлении от 9 ноября, военные действия были прекращены, а российские войска уже вошли в регион? Почему под контроль противника была передана дорога Горис - Капан?

Кандидат в премьер-министры страны от объединенной оппозиции Вазген Манукян в эти дни проводит встречи с гражданами. Один из самых часто задаваемых вопросов "что дальше будет с Николом Пашиняном?" Вазген Манукян обещает, что Никол ответит за все: "Но будет два суда. На первом суде он будет держать ответ за коррупцию. За то, что затянул страну в коррупцию, против которой якобы боролся. Второй суд - за предательство во время войны".

Основная тема:
Теги: