Министр: Вакцинация будет добровольной и бесплатной

Вакцинацию от коронавируса в Армении планируется начать уже в марте. Проводиться вакцинация будет на добровольной основе, и для граждан из групп риска препарат будет бесплатным. Об этом в беседе с журналистами сообщила министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян.

По ее словам, небольшое количество вакцин в Армении уже было применено: в частности, несколько человек привились препаратом "Sputnik-V", полученным в дар от Российской Федерации. В ближайшее время Армения получит больше препаратов и сможет начать вакцинацию более широких кругов населения.

Как отметила министр, импортировать страна будет лишь те вакцины, что успешно прошли третью фазу клинических исследований. Группа специалистов оценит их эффективность, риск побочных эффектов, стоимость и даст свое заключение о целесообразности их применения. Пока что специалисты одобрили применение вакцин от AstraZeneca и Pfizer, а также российского "Sputnik".

А количество вакцин, которые Армения импортирует, будет зависеть от нескольких факторов, в том числе от их стоимости и от того, сколько средств государство сможет на это выделить, передает med.news.am.