КГД: В 2020 году экспорт сократился на 7%, импорт – на 17,5%

         В 2020 году по сравнению с 2019 годом экспорт сократился на 7%, импорт – на 17,5%. Это предварительные данные. Об этом на встрече с журналистами 19 февраля заявил начальник управления таможенной статистики и учета доходов Комитета государственных доходов Армении Мнацакан Шарафян.

          Он добавил, что импорт из стран ЕАЭС в 2020 году по сравнению с 2019 годом увеличился на 1,3%, а по сравнению с 2018 годом – на 20%, а вот импорт из третьих стран резко сократился. 

          «Рост экспорта составил 3%.  Это, в частности, относится к сферам производства трикотажа, горнодобывающей промышленности и так далее. Тенденция роста, которая наблюдалась в 2019 году сохранилась и в 2020 году. Коронавирус и война оказали отрицательное воздействие на налоговые поступления от импорта и экспорта, однако если не учитывать взыскания за импорт автомобилей, то показатели почти такие же, как и в 2018 году»,- отметил Шарафян.  

          Чиновник назвал закрытие бизнесов в Армении естественным процессом рыночных отношений, когда одни хозсубъекты прекращают свою деятельность, а другие адаптируются и развивают свой бизнес. По его словам, ведомство в будущем собирается ввести льготы для добросовестных хозсубъектов (импортеров и экспортеров). 

          Начальник управления таможенного контроля КГД Артем Карапетян, в свою очередь, подчеркнул, что учитывая ограничения в период пандемии, было введено разрешение на ввоз лекарств через почту раз в год (в количестве не более 5 наименований, в размере 3 потребительских пакетов). «Этой возможностью воспользоваться примерно 1500 граждан. Ввоз психотропных лекарств через почту запрещен. 

          Что касается помощи во время войны, то такие грузы таможенной службой пропускались очень быстро, в течение 1 часа»,- пояснил он. Карапетян добавил, что в ближайшем будущем будет внедрена система «единого окна», что облегчит таможенное оформление, так как хозсубъектам достаточно будет подать одну заявку. В систему будут интегрированы около 17 ведомств, а также частные компании, и необходимость подачи заявки в отдельные органы отпадет.  

         Что касается возможностей внесения членами ЕАЭС односторонних ограничений, то это, по его словам, можно делать на 6 месяцев, предварительно оповестив другие страны, с возможностью продлить эти сроки, сообщает News.am.