Вардан АРАМЯН ОБ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЯХ, ОПУБЛИКОВАННЫХ СТАТСЛУЖБОЙ
Бывший министр финансов Вардан Арамян опубликовал на своей странице в Facebook пост об экономических показателях, опубликованных Статистической службой. В частности, он подтвердил свое сделанное ранее наблюдение о том, что цель экономического роста в 3,2% на 2021 год является очень амбициозной и недостижимой в условиях нынешнего управления.
В частности, он отметил:
«Вчера статистическая служба опубликовала оперативные экономические показатели за первый месяц 2021 года.
Как и ожидалось, год начался с экономического спада.
Экономическая активность - спад - 7,5%,
Промышленность - спад -10,8%
Строительство - рост - 0,8%
Торговля - спад -15,1%
Услуги - спад - 10,3%
Инфляция - 4,5% в основном несет эффект снижения обменного курса
Среднемесячная заработная плата - сокращение- 3,8%
Внешнеторговый оборот - сокращение -16,8%
Экспорт - сокращение - 11,3%
Импорт – сокращение - 20%
Конечно, есть также понятие базового эффекта по сравнению с тем же периодом прошлого года, но с другой стороны, мы не должны забывать момент инерции экономических процессов, а также дискрецию экономической политики правительства, оба из которых настоящее время тянут экономику вниз.
Поэтому я подтверждаю свое наблюдение, сделанное несколько месяцев назад: цель экономического роста 3,2% на 2021 год является очень амбициозной, а в условиях нынешнего управления, я бы сказал, недостижимой».