Вардазарян: Необходимо доказать армянскому народу, что в стране нет «скулящих судей» (ВИДЕО)

Я думаю, что в те дни, когда страсти накалились, я был обязан обратиться к судьям с подобным призывом, чтобы суды в Армении никоим образом не политизировались. Об этом на заседании Национального Собрания Армении в ходе обсуждения вопроса избрания судей Кассационного суда заявил 2 марта председатель Высшего судебного совета Армении Рубен Вардазарян, отвечая на вопрос депутата от правящего блока «Мой шаг» Марии Карапетян, которая напомнила судье о его нашумевшем заявлении.

По его словам, это был скорее призыв к трезвости, нежели политическое заявление, как многие считают. «Мой призыв был и уместен, и он достиг своей цели, потому что сегодня как никогда суды работают более чем независимо», - подчеркнул Вардазарян.

Он также пояснил, что употребил в своем заявлении словосочетание «скулящие судьи» с расчетом на то, что в течение последних полутора лет вся судебная система была взволнованна данным вопросом.

«У нас есть скулящие судьи или их у нас нет? Многие судьи мне задавали этот вопрос. Мы должны доказать нашему народу, что у нас нет скулящих судей. Мы должны сделать все, чтобы снять этот вопрос с повестки дня», - подчеркнул председатель Высшего судебного совета.

Напомним, что цитата про «скулящих судей» принадлежит премьер-министру Николу Пашиняну.