Омбудсмен: Министр не имел права применять насилие

          Никакая причина не может оправдать насилие в отношении журналиста, выполняющего свои профессиональные обязанности, особенно со стороны официального лица. Об этом заявил Защитник прав человека Армении Арман Татоян, комментируя инцидент между министром и журналистом.

        «Офис Защитника прав человека изучил обстоятельства инцидента, произошедшего сегодня в кафе между министром высоких технологий Акопом Аршакяном и журналистом Пайлаком Фахрадяном.

        Кроме того, состоялся частный разговор с журналистом Пайлаком Фахрадяном, который утверждал, что министр нецензурно выражался, угрожал, применbл в отношении него насилие, сломал компьютер и повредил телефон. Он сообщил сотрудникам омбудсмена, что, до применения к нему насилия, он подошел к министру и спросил его, чем он занимается в свое рабочее время в кафе.

        Аппарат омбудсмена также провел частную беседу с журналисткой Татев Айвазян, которая находилась в одном кафе с Пайлаком Фахрадяном и слышала, как министр угрожал коллеге, а также как он выругался после инцидента. По словам П. Фахрадяна, Т. Айвазян, министр знал, что они журналисты.

        Аппарат омбудсмена также изучил видеозаписи инцидента и последующие публикации о поведении журналиста.

        Защитник прав человека особо подчеркивает, что профессиональная деятельность журналистов охраняется законом. В любом случае министр не имел права применять насилие в отношении гражданина.

         Поведение министра еще более предосудительно с учетом того, что он знал, что вопросы ему задает журналист, и он применял насилие в отношении журналиста.

         В качестве важного обстоятельства Защитник прав человека считает необходимым указать, что журналист обратился к высокопоставленному государственному чиновнику, министру, в публичном, а не приватном месте.

         Должностные лица, особенно высокопоставленные должностные лица, обязаны проявлять терпимость во всех случаях, когда журналисты задают вопросы, которые им не нравятся или если они критикуют их. Более того, они должны показывать пример своим публичным поведением, особенно если это касается исключения насилия.

         Любое лицо, занимающее государственную должность, имеет исчерпывающий круг полномочий, ограниченный его или ее правовым статусом.

         Никакие причины не могут оправдать насилие со стороны должностного лица в отношении журналиста при выполнении профессиональных обязанностей.

          Любой вопрос, каким бы он ни был, должен решаться исключительно в рамках надлежащей правовой процедуры компетентными органами.

          В связи с происшествием в Генеральную прокуратуру будет направлено письмо из офиса Защитника прав человека.

         На данный момент офис Омбудсмена зафиксировал, что генпрокуратура направила публикации об инциденте в Специальную следственную службу».

          Новости Армении - NEWS.am

  • Ofeliya 19-Мар-2021
    Всегда в критической ситуации человек показывает свое истинное лицо. Вот сейчас. Мы видим, что за сброд пришел к власти: уголовники, проститутки, геи. Поэтому принимали с такой поспешностью все эти конвенции, чтобы легализовать свой образ жизни. Продажные твари! Испоганили нашу святую землю.
    Ответить