Американцы извинились за заявления властей США в адрес РФ

Посольство в Вашингтоне получило письма от граждан США с извинениями за заявления властей в адрес России, сообщил глава дипмиссии Анатолий Антонов, передает РИА Новости.

"Хотел бы выразить чувство глубочайшей признательности гражданам США, направившим в адрес посольства письма в поддержку развития дружественных отношений между Россией и США. Многие выражали несогласие и приносили извинения за необдуманные заявления, озвученные в последнее время из Вашингтона в адрес РФ", - говорится в заявлении Антонова, опубликованном на странице посольства в Facebook.

Посол отметил, что тронут позицией американцев, "понимающих, что диалог между государствами должен строиться на основе взаимного уважения и равноправия". "Такой подход граждан США свидетельствует о том, что потенциал для нормализации связей между российским и американским народами сохранился", - добавил он.

Глава дипмиссии выразил надежду на то, что американские власти прислушаются к избирателям и "прекратят курс на дальнейшее обрушение и без того избыточно конфронтационных отношений".

Байден ранее в интервью телеканалу ABC News заявил, что Путин "заплатит" за якобы имевшее место вмешательство в американские выборы. Кроме того, американский лидер утвердительно ответил на вопрос, считает ли он президента России "убийцей".

Путин в ответ пожелал Байдену здоровья и напомнив, что оценивать других людей - все равно что смотреть в зеркало. Он также предложил президенту США побеседовать в режиме онлайн в пятницу или понедельник. В пятницу Байден пообещал "в какой-то момент" переговорить с российским коллегой.

Новости Армении - NEWS.am