Стремительный взлет: за 5 дней Андраник Симонян назначен на 2 высоких поста

Андраник Симонян назначен заместителем директора Службы национальной безопасности Армении. Соответствующий указ президент Армении Армен Саркисян подписал в среду, сообщает Newsarmenia.am.

Андраник Симонян 26-го марта решением премьер-министра был назначен на пост замглавы Следственного комитета республики, однако новым решением он был освобожден от этой должности уже 31-го марта.

Напомним, что практика подобных "экспресс-перестановок" среди руководящего состава силовых структур Армении применяется не впервые. Так, экс-директор СНБ Армении Аргишти Карамян (занимал эту должность с 5-го мая по 8 октября 2020 года), 4-го мая прошлого года был уволен с поста заместителя руководителя Государственной контрольной службы Армении, в тот же день назначен на должность заместителя председателя Следственного комитета республики. Спустя день - 5-го мая 2020 года премьер подписал новое решение, согласно которому Кярамян был уволен с поста замглавы СК, а президент в тот же день подписал указ о его назначении на должность замдиректора Службы национальной безопасности.

Ранее ряд Телеграм-каналов сообщили, что в ближайшие дни ожидается назначение Андраника Симоняна новым директором СНБ, однако в ведомстве опровергли эти сведения.