Эксперт О СИТУАЦИИ С «ИСКАНДЕРОМ»: ТУРЦИЯ ЧЕРЕЗ БАКУ ПЫТАЕТСЯ ШАНТАЖИРОВАТЬ МОСКВУ
Военный эксперт Карен ОВАННИСЯН на своей странице в Facebook прокомментировал заявления Баку об обнаруженных в Шуши обломках ракет ОТРК "Искандер". Запись приводит ФактИнфо.
“Официальный Баку заявляет, что “Искандер” был применен в Шуши. Попробуем разобраться в том, что говорится в официальном сообщении. Прежде всего, начнем с того, что агентство, проводящее работы по разминированию в Шуши, которое и заявило об использовании "Искандера", - азербайджанское.
Согласно азербайджанскому агентству по разминированию (ANAMA), обломки ракет “Искандер” были обнаружены 15 марта. Иными словами, 15-дневная экспертиза ничего не дала, кроме идентификационного номера, доступ к которому открыт в Интернете. Во-первых, они не могут за 15 дней провести экспертную работу и идентифицировать обломки ракеты. У них пока нет аудиторского отчета аналогичных международных агентств, что обычно делается.
Примечателен также тот факт, что они подчеркивают термин РАЗОРВАВШИЙСЯ.
С одной стороны, Азербайджан оппонирует официальной Москвы, утверждая, что “Искандер” был применен в Шуши, а с другой - возражает премьер-министру РА, утверждая, что ракеты разорвались.
Интересно, что в ходе работ по разминированию, проводимых в Шуши с декабря, эти обломки не были обнаружены раньше. Зачем публиковать такой результат работ по разминированию на относительно небольшой территории именно в этот период?
Очевидно, что Баку пытается что-то донести до РФ в связи с какими-то процессами. Все мы знаем, что “Искандер” не мог быть применен в Шуши, потому что он находился в арсенале РА, и если он был использован, то у России могут возникнуть проблемы. О применении “Искандера” в РА говорилось на уровне якобы наивного премьер-министра, но в ином свете, в свете невзорвавшихся или частично взорвавшихся, но позже это было опровергнуто уже известным всем нам заявлением, и это опровержение было подтверждено Москвой.
Вопрос вроде был закрыт, но Турция в лице Азербайджана дает понять РФ, что “у вас будут проблемы, если я буду до конца настаивать на тезисе о применении “Искандера”..
И зачем им это понадобилось? Что не нравится на данном этапе Баку и Анкаре? Почему они пытаются шантажировать Россию ․․․? Я постараюсь дать ответ на этот вопрос позже".