Арман Татоян обратился в КМ СЕ по вопросу о немедленном освобождении пленных

Защитник прав человека Арман Татоян распространил заявление, сообщив, что сегодня обратился в Комитет министров Совета Европы по вопросу о немедленном возвращении всех пленных с армянской стороны, незаконно удерживаемых в Азербайджане.

Специальное сообщение связано с тем фактом, что 9 марта 2021 г. ЕСПЧ направил публичное уведомление в Комитет министров, отметив, что правительство Азербайджана не соблюдает сроки, установленные судом по вопросу пленных, предоставляет суду общие и ограниченные сведения.

В сообщении омбудсмена Армении указывается, что поведение азербайджанских властей грубо нарушает международные требования, представляя пленных «террористами» или «диверсантами».

Все военнослужащие и гражданские лица армянской стороны были взяты в плен азербайджанскими вооруженными силами в условиях продолжающегося вооруженного конфликта, следовательно, все они в статусе пленных, должны быть немедленно освобождены и возвращены на родину без каких-либо политических или иных предусловий.

Азербайджанские власти искусственно затягивают, политизируют процесс, грубо попирая права пленных и их семей, причиняя им страдания и вызывая напряженность в обществе.

Достойно строжайшего осуждения то, что власти Азербайджана не сообщают реальное число находящихся в плену лиц с армянской стороны. Этим они причиняют двойные страдания семьям пропавших без вести лиц, поскольку для них ситуация становится еще более неопределенной, и это на фоне того, что азербайджанские власти постоянно препятствуют поиску и обнаружению тел.

Абсолютную актуальность этих вопросов следует рассматривать и в контексте политики армянофобии и вражды в Азербайджане на государственном уровне.

В обращении к Комитету министров Совета Европы представлен подробный анализ международных требований по защите прав человека, на конкретных примерах выявлены нарушения прав человека и подняты вопросы содействия немедленному возвращению пленных.

Вместе со всем этим омбудсмен РА особо констатирует, что государственные органы и должностные лица Армении обязаны обеспечить надлежащее общение с семьями пленных и без вести пропавших, предоставить им исчерпывающие сведения, действовать скоординировано, а также быть внимательными к каждому собственному слову, чтобы исключить какую-либо напряженность, сообщает News.am.