ЦБ: В конце 2021 года Армения вернется в целевой коридор инфляции в 4%+-1,5%

Инфляция в Армении в конце 2021 года вернется в предусмотренные пределы. Об этом в Национальном Собрании Армении на заседании постоянной парламентской Комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам в ходе обсуждения отчета об исполнении госбюджета за 9 месяцев 2020 года заявил 27 апреля заместитель председателя Центрального банка Армении Нерсес Ерицян.

По прогнозам ЦБ, инфляция ускоряться не станет, и в конце года Армения вернется в целевой коридор инфляции в 4%+- 1,5%. "Уже по итогам апреля текущего года мы видим, что после пика в марте инфляция идет на спад", – заметил Ерицян.

По его словам, о низком давлении на инфляцию свидетельствует и нынешнее положение на финансовом рынке, где спрос в апреле, по данным ЦБ, тоже бы низким. "Курс армянского драма снизился из-за отсутствия спроса на финансовых рынках и из-за смягчения негативных ожиданий. Поскольку спрос на рынках низкий, то серьезных колебаний быть не должно", - отметил зампред ЦБ.

Он также добавил, что колебания сильно отражаются на финансовой системе, поскольку почти половина вкладов в банках республики хранятся в долларах, передает Новости Армении - NEWS.am.