ПЛАНКА НИКОЛА

На первый взгляд довольно удивительно, что в предстоящих внеочередных выборах собираются участвовать так много политических сил и деятелей. Казалось бы, далеко не каждый может решиться взять на себя ответственность за судьбу Армении, в условиях   абсолютного бардака практически во всех сферах, фактической потери государственности, полного развала системы управления, социально-экономического коллапса.

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА РОЛЬ СПАСИТЕЛЕЙ более чем достаточно, и это выглядит весьма не адекватным нынешнему состоянию страны. Однако на самом деле, если приглядеться, ничего удивительного в этом нет. Ведь задачи будущей власти нынешняя упростила до предела. Да, с одной стороны, остановить свободное падение Армении в пропасть, архисложно. Не говоря уже о процессе вытаскивания страны оттуда. Но, с другой стороны, достаточно просто чуть-чуть притормозить, чтоб показать эффективность. Любому следующему руководству проще быть лучше нынешнего, потому как за три года бархата планка требований к власти настолько занижена, что преодолеть ее может чуть ли не половина страны.

Почти каждый может врать меньше Никола. Достаточно не быть патологическим лжецом. Почти каждый образованный и воспитанный человек во власти будет смотреться лучше бархатных невежд и невеж. Почти каждый, кто знает правильную последовательность цветов армянского флага, может считаться патриотом на фоне нынешних чиновников, путающих эти цвета.

Есть мнение, и вполне объективное, что следующая власть должна быть сформирована в основном из кризисных менеджеров, специалистов, профессионалов, опытных управленцев, людей с ярко выраженным государственным и национальным мышлением. Это, конечно, так, но…

          Не надо быть выдающимся министром юстиции, чтоб считать абсолютно неприемлемым осаду судов страны по приказу премьер-министра. Не надо быть выдающимся юристом, чтоб не допустить такого правового беспредела, который царит в Армении уже три года.

Не надо быть выдающимся министром обороны, чтоб не дать вооруженным силам врага без единого выстрела проникнуть на территорию твоей страны, продвинуться на несколько километров, окопаться и остаться.

Не надо быть выдающимся министром иностранных дел, чтоб быть в курсе того, какой именно межгосударственный документ собирается подписывать твоя страна, уступающая врагу населенные пункты и территории.

Не надо быть выдающимся министром экономики, чтоб оценивать экономическое состояние страны не чеками контрольно-кассовых аппаратов, а, скажем, объемами инвестиций или уровнем ВВП.

На самом деле для всего перечисленного и неперечисленного даже посредственных чиновников, по сути, вполне достаточно. Вполне достаточно менее алчных и циничных, менее беспринципных и аморальных людей во власти, чтоб появилась надежда на шанс возрождения страны. И в этом главная беда нынешней Армении. Николизм уронил требования к власти настолько ниже плинтуса, что теперь подняться над этим уровнем никому не составит особого труда. Разумеется, про сценарий воспроизводства николовской команды в данном случае речи нет.

Как это ни прискорбно, но вне зависимости от результатов выборов Армения и армянское общество николизм в лучшем случае будут долго переваривать, десятилетиями. Потому как исходная точка возможного процесса восстановления находится в пропасти…

Основная тема:
Теги:
  • Ofeliya 27-Май-2021
    Как говорят "дурак дурака видит из далека". В данном случае можно сказать "подонок подонка видит из далека". Набрал таких же бездарей, ублюдков, как он сам.
    Ответить