Заявление адвокатской группы Армена Геворкяна

Политическое преследование в отношении бывшего вице-премьера РА, ныне руководителя предвыборного штаба блока "Айастан" Армена Геворкяна продолжается. Об этом заявила адвокатская группа Армена Геворкяна.

"Политическое преследование в отношении бывшего вице-премьера РА, ныне руководителя предвыборного Центрального штаба блока "Айастан" Армена Геворгяна продолжается. Действующая власть отличается тем, что политические преследования не обходят стороной и членов семьи, родственников оказавшегося под прицелом человека. Подобная картина наблюдается и у родственников Армена Геворкяна и его жены, которые стали мишенью.

Около года назад Специальная следственная служба предъявила обвинение 75-летнему отцу Геворкяна Андранику Геворкяну, в отношении которого в качестве меры пресечения была избрана подписка о невыезде.

В результате всего этого уже год, как Андраник Геворкян лишен возможности уехать из Армении даже с целью лечения.

Сегодня нам стало известно, что на все имущество отца Армена Геворкяна наложен арест. То, что это решение незаконное, не вызывает сомнений. Однако курьез заключается в том, что о наложении запрета на это же имущество уже вынесено два решения. Первым решением запрет был наложен на основании того, что имущество на имя Андраника Геворгяна якобы в действительности принадлежит Армену Геворгяну. Однако новым решением тот же орган считает, что это имущество принадлежит именно Андранику Геворкяну.

Отмеченное уже ясно свидетельствует о том, что эти действия, в которых запутался даже орган, не преследуют законной цели, и предварительное следствие является очередным проявлением жалкого преследования.

Более того, наложен арест на якобы приобретенное преступным путем имущество, которое было приобретено намного раньше, чем имели место обстоятельства, представленные в предъявленном обвинении. Интересно подчеркнуть, что лицам было предъявлено обвинение, из содержания которого вообще непонятно, о каком преступлении идет речь.

А накануне Специальная следственная служба пригласила на допрос уже мать жены А. Геворкяна Кармен Саакян.

С сожалением приходится констатировать также, что государственные органы Армении, забыв о своих реальных обязанностях, преданы слепому выполнению поручений, данных одной политической силой, в результате чего в стране сформировалась запущенная ситуация. Тем не менее, нужно помнить, что есть также моральные границы, которые никогда нельзя нарушать.

Адвокаты Армена Геворгяна - Лусине Саакян и Эрик Алексанян", - говорится в заявлении.

Новости Армении - NEWS.am