БУКЛЕТ ВМЕСТО ВОДЫ

Когда и где снова клюнет жареный петух

Обещанное партией "Гражданский договор" (ГД) и лично Николом будущее оказалось без воды для орошения. С уверенностью можно утверждать, что в этом будущем не будет много чего необходимого даже для элементарного выживания "гордых" с какой-то стати граждан, уже не говоря об их процветании…

ДИЛЕТАНТИЗМ И НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ ВЛАСТЕЙ В ПОЛНОЙ МЕРЕ проявили себя в самых различных областях в предшествовавшие три года, а в результате внеочередных выборов ГД получил у народа (в том числе проживающего в Армавирской и Ширакской областях) новый мандат на продолжение своей бездарной, любительской политики. Результат сказался мгновенно: сегодня многие сельчане, нагруженные беспроцентными кредитами, проживающие в том числе в названных регионах, имеют возможность бессильно взирать на погибающий в полях из-за отсутствия воды урожай. Крестьяне в панике: взятые миллионные кредиты, пусть и без процентов, отдавать неоткуда - ожидаемый урожай засох в поле на корню.

А что же правительство, обещавшее сельчанам до выборов все возможные блага и богатства? По телевизору показали короткий репортаж о созванном и.о. премьера совещании, на котором тот без настроения рассказал по бумажке членам правительства о том, что будущее, несомненно, за капельным орошением, и предложил в этом направлении неустанно работать. С учетом того, что для массового перехода на капельное орошение потребуются годы, а урожай чахнет прямо сейчас, коэффициент полезного действия мероприятия в правительстве можно считать нулевым.

Между тем за три года нахождения во власти гэдэшники так и не набрались самого элементарного опыта, зато сразу ликвидировали Министерство сельского хозяйства, откуда им могли бы, к примеру, подсказать, что подготовка к сезону орошения - в частности, очистка водохранилищ и особенно ирригационных каналов от тины и грязи, не говоря уже о профилактических антиаварийных работах - должна начинаться загодя, а не когда жареный петух клюнет, а мужик начнет креститься.

ВЗВОЛНОВАННЫЕ КРЕСТЬЯНЕ ТРЕБУЮТ ПОЛНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ компенсации своих потерь и даже готовы идти штурмом на Ереван. А еще обещают небывалый рост осенью цен на сельскохозяйственную продукцию. Спасибо партии за это! Нет, не той, давней, а сами знаете какой…

Пострадавшим от тотальной некомпетентности властей крестьянам можно, конечно, вместо подачи воды рассказать о том, что орошаемые капельными системами земельные площади правительство Пашиняна за три года увеличило на 3000 гектаров (капля в море), а бенефициаров агрострахования на сегодня насчитывается порядка 5 тысяч (примерно из 350 тысяч крестьянских хозяйств), но есть большая вероятность того, что после этих рассказов пострадавшие крестьяне украсят чиновников синяками и ушибами различной степени тяжести. Сельчане сегодня клянут на чем свет стоит предмет особой гордости гэдэшников - "обеспечение впервые сельскохозяйственных кредитов под 0%", на что из средств налогоплательщиков разбазарено 100 млрд драмов.

Можно также подсунуть разгневанным донельзя крестьянам предвыборный буклет ГД, где в разделе "Что будем делать?" содержатся такие обещания, как модернизация к 2026 году 50% систем орошения, завершение, в конце концов, начатых еще в дониколовские времена водосборных бассейнов и водохранилищ, а также компенсация сроком на 5 лет платы за оросительную воду для тех, кто внедрит капельное орошение на земельной площади до 3-х гектаров. Может, это успокоит не особо склонных к чинопочитанию и употреблению нормативной лексики разгневанных мужчин, на глазах которых сегодня (а не в 2026 году) погибает их урожай, а весь труд под палящим солнцем брошен на ветер?

Основная тема:
Теги: