Роберт Кочарян: Это технология спланированного поражения

«Происходящее сегодня на границах – это лишь малая часть большой картины», – заявил  второй президент Армении, лидер альянса «Армения» Роберт Кочарян в интервью телекомпаниям «Еркир Медиа», «5-й канал» и «Армянский второй телеканал».

Он отметил, что после инцидентов на участке Ерасха армяно-азербайджанской госграницы, кажется, забыто про Черное озеро в Сюнике и про то, что многочисленные азербайджанские военные находятся на территории Армении.

«Это логическое продолжение всего, что происходит с Арменией – во время войны и в послевоенный период.

Мы продемонстрировали, что у нас нет зубов, что у страны нет возможности и желания дать достойный отпор, и Азербайджан продвигает свою повестку дня с проявлениями такого рода», – сказал второй президент Армении.

По словам Кочаряна, после таких провокаций создается ситуация, когда опасность новой войны становится видимой для населения, и народ с легкостью переваривают подписание очередного документа, очередную уступку.

«Созрела ситуация, когда подписание такого документа будет воспринято не как предательство, а как спасение. Мы уже видели это однажды. Это технология спланированного поражения. Такое впечатление, что сегодня, сейчас мы находимся в таком процессе», – указал Кочарян.

На вопрос, можно ли предположить, что это подготовительные мероприятия для возможного мирного соглашения, Р. Кочарян ответил: «знаете, я уже ничему не удивляюсь. Да, возможно подготавливается именно такое соглашение, чего не может быть без признания Арменией территориальной целостности Азербайджана. А это будет означать просто ставить крест на будущем Карабаха».

Интервью будет транслироваться в 22:20.