Сейран Оганян: Впечатление, что я на судебном заседании (Видео)
Андраник Кочарян ошибается, когда говорит, что я служил в 361-ом полку, он ошибается, когда говорит, что я был командиром взвода, я был командиром батальона и высшим должностным лицом этой воинской части, он ошибается, когда говорит, что эта воинская часть участвовала в операции «Кольцо». Об этом заявил в беседе с журналистами в парламенте 10 августа руководитель фракции блока «Армения» Сейран Оганян.
«Эта воинская часть оказала большую поддержку населению Степанакерта и Карабаха еще во время первой войны, оказывая материально-техническую поддержку по разным направлениям. У нас до сих пор большая дружба с военнослужащими этой воинской части, большинство из них сейчас в России… И говорить сегодня о том, что данная воинская часть участвовала в операции «Кольцо» – ложь. Это вбивает клин между армянскими военнослужащими, служившими в нашей воинской части, и военнослужащими других национальностей, особенно российскими», - заявил Оганян.
По его словам, сегодня армия в центре внимания, и, находясь в Национальном Собрании, у него складывается впечатление, что его снова призвали в армию или он находится на судебном заседании, и все вопросы адресованы ему. «Впечатление, что хозяином армии сейчас являюсь я, в то время как Оганян пятый год не служит в армии, а они – оппозиционеры, речь о партии «Гражданский договор». Они такое рассказывают об армии, чего, по мне, не должно быть в деятельности депутата НС», - заявил Оганян, отметив, что ВС Армении прошли большой путь, которым надо гордиться, при этом заметив, что были и упущения.
«Даже в сложных условиях, в пределах возможностей нашей страны, Вооруженные силы выполняли поставленную перед ними задачу в деле обучения, воспитания и пополнения военной техники. Первое крупное военно-техническое соглашение – договор об импорте из России – было подписано еще при Роберте Кочаряне, и при нем мы привезли сюда первые системы С-300, два самолета «ИЛ-76» подарили нам, еще один купили при Серже Саргсяне, и сумма всего этого больше, чем сравнение цифр, отмеченных разными депутатами. Во время моего руководства мы импортировали из России 1300 единиц вооружений для самолетов. Все это говорит о том, что процесс поставок вооружений ВС Армении был постоянным», - заключил депутат, передает Новости Армении - NEWS.am.