Тигран Абрамян о поездке в Сюникскую область Армении

Несколько дней назад, когда был закрыт участок дороги Горис-Капан, проехал по объездной дороге Татев-Капан. Активный период строительства здесь начался только два месяца, хотя это нужно было делать намного раньше с учетом возникших после войны угроз, которые исходили от азербайджанской стороны в виде блокирования движения. Об этом на встрече с журналистами 30 августа заявил депутат от блока «Честь имею» Тигран Абрамян.

Он добавил, что дорожное движение на участках дорог Горис-Воротан и Шурнух-Давид Бек, где после войны появились азербайджанские заставы, организовано иначе, чем раньше.

«Посреди трассы установлены бетонные заграждения. Если раньше водители проезжали этот участок быстрее с учетом наличия поблизости азербайджанцев, то сейчас это невозможно. Я думаю, что азербайджанская сторона так же, как и на участках дороги Горис-Степанакерт установила технические средства, которые выполняют функцию идентификации автомобилей и лиц в них, точно такой же мониторинг будет вести и на этих участках, учитывая, что скорость движения транспорта снизилась. В Сюникской области провел встречи с местным населением. На первый взгляд кажется, что в общинах ничего не происходит. Отсутствие паники - положительное явление, однако, к сожалению, Азербайджан не ограничится тем, что уже сделал.

Нужно готовиться к любому развитию событий. Встречался также и с гражданами, выразившими обеспокоенность в связи с преследованиями глав общин, которые провели огромный объем работы после войны и по укреплению позиций, и по организации других работ. На этом фоне преследования в их отношении как минимум странно. Все происходящее в Сюнике можно связать с ожидаемыми там процессами. Власти пытаются уволить тех глав общин, которые их не поддерживали или занимали нейтральную позицию вне зависимости от того, кто и какие услуги оказал данному населенному пункту. Власти или не осознают рисков, или осознают, но не совершают соразмерных действия для их ликвидации и ведут государство к окончательному краху. Их единственная функция - свалить вину на других и избежать ответственности. Однако нынешние власти не вечны. Мы не смиримся с потерей Родины, наших соотечественников, с наличием в Азербайджане армянских пленных и в целом со всей этой ситуацией»,- отметил депутат, передает Новости Армении - NEWS.am.