"ПАШ" ОТБЕРЕТ У ЦАРУКЯНА АБОВЯН?

Конец головокружительной карьере

Ровно месяц назад экс-марзпет Котайка, ныне министр экологии Романос Петросян посетил Абовян и встретился с местным подразделением партии "Гражданский договор". По итогам встречи "ГА" уже писал о том, что на предстоящих 5 декабря выборах органов местного самоуправления Абовян выйдет из-под влияния Гагика Царукяна, который на протяжении ряда лет считался абсолютным хозяином и практически феодалом Котайкского марза и его столицы.

МЕСЯЦ НАЗАД ПЕТРОСЯН согласовал с местной ячейкой правящей силы кандидатуру своего выдвиженца на №1 предвыборного списка, речь шла о руководителе (с сентября 2020 г.) офиса "Айантар" Павле Цугуняне по прозвищу "Паш". До этого он занимал должность помощника марзпета Котайка и руководил системой водоснабжения марза. До 5 декабря у нас еще будет повод поговорить о фаворите (фаворитах) предвыборного забега в общине Абовян, сегодня речь об уходящем градоначальнике.

В отличие от действующего мэра Капана Геворга Парсяна, который примет участие в выборах совета общины, невзирая на всяческие препятствия со стороны правящего режима, мэр Абовяна решил уступить свое кресло без боя. Сравнение не случайно: срок полномочий Парсяна на посту руководителя общины не истек, власть спровоцировала досрочные выборы, подговорив 8 членов совета общины подать в отставку. Второй срок полномочий Геворгяна тоже не истек, однако он принял решение не баллотироваться, а уступить кресло градоначальника тому, чья партия наберет 5 декабря большинство голосов.

Разница в подходах объясняется тем, что беспартийный Парсян - фигура самостоятельная, хотя у него есть политические симпатии (на выборах 20 июня он поддержал блок "Айастан"), а Геворгян – член ППА и целиком зависит от воли и настроений Гагика Царукяна. Геворгян начинал свою карьеру в аппарате парламента, где разносил бумажки, пока не попался на глаза лидеру ППА. Гагику Николаевичу понравился услужливый и работящий молодой человек, и он решил сделать его мэром Абовяна.

Это было при прежней власти, когда был спрос на молодых, образованных и, главное, послушных и исполнительных карьеристов. Геворгян сделал головокружительную карьеру, шагнув из аппарата парламента в кресло градоначальника. Прежняя власть не мешала Царукяну насаждать в марзе свои порядки, однако и после смены власти Геворгян в 2019 г. повторно баллотировался на пост мэра и снова одержал победу.

Во-первых, потому, что Царукян поддержал Пашиняна на заре антиконституционного захвата власти под вывеской революции. Во-вторых, представители новой власти в Абовяне не пришли к согласию относительно кандидата от блока "Мой шаг", а потому победа снова оказалась на стороне Геворгяна.

Требование отставки Пашиняна снято с повестки ППА

Срок его полномочий на посту мэра не истек, но Геворгян информировал своего босса о нежелании баллотироваться в третий раз. После поражения на досрочных выборах в парламент ППА оказалась на обочине политических процессов, несмотря на то, что после выборов Царукян встретился с Пашиняном и пожал ему руку. С тех пор о лидере ППА говорят, как о постоянном члене неформальной внепарламентской коалиции под руководством премьер-министра. Требование отставки Пашиняна по сути дела снято с повестки ППА.

СЕГОДНЯ ЭКС-ДЕПУТАТЫ ОТ ЭТОЙ фракции Микаэл Мелкумян, Арман Абовян и Шаке Исаян ведут передачи на телеканале Царукяна, тональность аналитических программ канала весьма далека от критики в адрес режима, а нежелание Геворгяна участвовать в выборах, скорее всего, продиктовано самим Царукяном. Судя по всему, Гагику Николаевичу намекнули, что неплохо бы освободить кресло градоначальника для кандидата "Гражданского договора".

На смену послушным мальчикам в действующей политике пришли "рюкзаки" Пашиняна. Это продолжение генерации, берущей начало от известной всему народу "швабры из АОД". Нынешние молодые карьеристы прекрасно знают пути к хлебным должностям и руководящим постам. В отличие от предыдущего поколения, они малообразованны, зато напористы и хорошо понимают, чего хотят от жизни. Геворгян был для Царукяна тем, кем сегодня являются для Пашиняна Гарик Саркисян по прозвищу "Крокодил", Аргишти Кярамян, Баграт Бадалян. Фаворитизм процветает наряду с кадровой политикой по родоплеменному принципу.

По большому счету мало что изменилось. Судя по количеству и качеству "рюкзаков", сегодня, как и вчера, достаточно понравиться крутому дяде, который проведет тебя в парламент или назначит градоначальником.

Исход выборов в Абовяне сомнений не вызывает, режим решил отобрать у Царукяна Котайкский марз с его столицей, все прочее - имитация борьбы: просто бывший олигарх решил показать, что не сдался без боя. На самом деле, Абовян сдали уже тогда, когда на горизонте замаячила крутая персона экс-депутата и телохранителя Царукяна Эдуарда Бабаяна в качестве №1 предвыборного списка ППА, а Арман Абовян заговорил на публике о том, что ППА, якобы, не отказалась от участия в местных выборах…

Основная тема:
Теги: