Минздрав о ковид-статистике и забастовке водителей Скорой помощи

В Армении есть возможность проводить до 30 тысяч вакцинаций в день, и нужно сделать все для увеличения этих возможностей, заявила министр здравоохранения республики Анаит Аванесян.

"За последний месяц у нас наблюдается резкий рост числа вакцинаций. В целом, в стране проведено 817 290 прививок. Первую дозу вакцины получили более 562 000 граждан (28%), второй дозой вакцинированы 254 000 граждан (12%)", - сказала она в интервью Общественному телевидению Армении.

По ее словам, несмотря на то, что последние данные по суточному числу заболевших несколько ниже, чем неделей ранее, еще очень рано делать прогноз о стабилизации ситуации.

Аванесян отметила также, что дельта-штамм не только гораздо более агрессивен, но и больше поражает молодежь.

"Динамика резкого ухудшения состояния наблюдается у многих молодых граждан, не имеющих каких-либо хронических заболеваний, - пояснила она.

Глава Минздрава сообщила, что велико количество обращений и рост заболеваемости среди беременных женщин, что обусловлено этим штаммом. "В двух медцентрах в настоящее время проходят лечение более 100 беременных, более 50-ти из них страдают пневмонией. Они находятся под строгим надзором, получают лечение", - сказала она, добавив, что на сегодня практически все лица, обращающиеся за госпитализацией, нуждаются в кислороде.

Аванесян также представила данные о числе вакцинированных граждан, инфицированных коронавирусом. "Из имеющихся на данный момент 36 938 активных положительных случаев только 1872 являются вакцинированными. Из них только 94 человек госпитализированы, и только у 7 пациентов болезнь протекает тяжело", - сказала она.

Министр прокомментировала также ситуацию с забастовкой водителей бригад Скорой помощи, которые жалуются на рост количества вызовов на фоне неизменной зарплаты.

"Мы рассмотрим их жалобу с нашими коллегами из мэрии, чтобы понять, как можно ее решить. Все мы понимаем, что осенью, в целом, и, в частности, сейчас наши медицинские работники работают с перегрузкой. Должна отметить, что служба Скорой помощи не имеет права особым образом отказываться от работы ни при каких условиях", - сказала Аванесян, передает newsarmenia.am.