ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ РАЗБЛОКИРОВКИ РЕШЕНЫ?

Вот и прошел год со дня завершения 44-дневной войны в Нагорном Карабахе. Воспользовавшись тем, что в Армении к власти пришла команда дилетантов-популистов, Азербайджан, при прямой поддержке турецких вооруженных сил и отрядов террористов-наемников из протурецких формирований в Сирии, взял реванш за поражение в войне за Арцах в начале 90-ых. Под контролем Баку сегодня не только пресловутые семь районов, но и Шушинский и Гадрутский районы, входящие в состав Нагорно-Карабахской автономии еще в годы СССР. Армения и Арцах потеряли до пяти тысяч убитыми (окончательный поименный список власть пока так и не представила), десятки тысяч получили ранения, сотни числятся пропавшими без вести. Десятки, если не сотни пленных по сей день остаются в тюрьмах Азербайджана.

ПРЕКРАЩЕНИЕ ОГНЯ БЫЛО заключено в результате больших усилий российской стороны, которая вынуждена была преодолевать упрямство как азербайджанской, так и армянской сторон. Российский миротворческий контингент уже год обеспечивает связь Армении и Арцаха через Лачинский коридор и фактически является гарантом безопасности Нагорного Карабаха.

Москва сегодня - главный модератор отношений между Ереваном и Баку. Российская сторона намерена и дальше продолжать продвигать мирную повестку, акцентируя на двух пунктах: необходимости разблокирования региональных коммуникаций и запуске процесса делимитации армяно-азербайджанской границы. По обоим направлениям идут активные консультации и, согласно утечкам в СМИ, предполагалось, что 9 ноября, к годовщине трехстороннего заявления, будет подписан новый документ, констатирующий прогресс по этим вопросам.

Судя по всему, окончательно снять проблемы, касающиеся  разблокирований коммуникаций, пока не удалось, но стороны близки к этому. В частности, есть согласие по возобновлению функционирования железной дороги, проходящей по территории Армении, Азербайджана и Нахиджевана.

Согласно вчерашнему сообщению российского МИД, "по итогам восьми заседаний трехсторонней рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров России, Азербайджана и Армении представлен доклад с описанием конкретных железнодорожных и автомобильных маршрутов для восстановления сообщения между Арменией и Азербайджаном с выходом на транспортные коммуникации соседних стран, что повысит транзитную привлекательность региона и привлечет дополнительные инвестиции".

Как видим, интенсивная работа идет, и не исключено, что, подводя итоги первого года прекращения огня, Пашинян и Алиев все-таки сообщат своим народам, что можно уже говорить о конкретных сроках разблокировки коммуникаций. Возможно будет избрана какая-нибудь символическая дата, например, начало нового года, если к тому времени удастся полностью восстановить железнодорожные пути, связывающие Армению и Азербайджан. 

Насколько правительство Пашиняна способно достойно отстоять интересы Армении и Арцаха при решении этого вопроса? Никол бьет себя в грудь и клянется, что все предполагаемые развязки в этом вопросе будут на руку армянской стороне и даже намеченная видеоконференция трех лидеров пройдет не 9-го ноября, чтобы не бередить наши еще свежие раны, а в какой-либо другой день.

Однако оппозиция, не будучи против разблокировки коммуникаций в принципе, уверена, что от нынешнего правительства невозможно ждать проармянских решений, а потому инициирует формирование "Движения общенационального сопротивления", с главным требованием отставки правительства Пашиняна. Сегодня на митинге в Ереване будет дан старт этому процессу и вряд ли армянские власти ожидают легкие дни.

Основная тема:
Теги: