Арман Татоян: Карабах выпал из поля зрения Совета Европы
Омбудсмен Армении Арман Татоян в Страсбурге встретился с Генеральным секретарем Совета Европы Марией Пейчинович Бурич.
"В ходе встречи я на примерах показал, что сразу после войны вооруженные силы Азербайджана совершили грубые нарушения прав населения Армении, начиная с момента их появления на дорогах возле сел Сюникской, Гегаркуникской областей и на дорогах между общинами Сюника.
Я особо остановился на блокировке дорог в Сюнике, отметив, что альтернативная дорога не является выходом, так как не обеспечивается безопасность людей. Дорога, мирные жители и их дома становятся мишенью азербайджанских вооруженных сил.
Я подчеркнул, что реальное решение по устранению нарушений совершенно иное. Это вывод азербайджанских вооруженных сил из окрестностей и дорог наших сел.
Должна быть создана демилитаризованная зона безопасности, которая уже включена в резолюцию ПАСЕ от 27 сентября 2021 года по предложению Защитника прав человека Армении.
Я объяснил, что это не значит, что мы сразу решаем, чья это территория. Это будет решено позже, хотя бы в результате делимитации и демаркации, но необходимо сделать все, чтобы восстановить нормальную жизнь и безопасность людей.
В ходе встречи я указал, что это проблема, что международные структуры не посещают Арцах (Нагорный Карабах). Получается, что на территории Совета Европы есть место, которое вообще недоступно, что противоречит резолюциям Парламентской ассамблеи Совета Европы.
Я подробно рассказал о процессе освобождения армянских пленных, необходимости их срочного возвращения на Родину.
Я поблагодарил Генерального секретаря Совета Европы за заявления, призывы положить конец вооруженным нападениям в начале и после войны.
Мария Пейчинович Бурич высоко оценила работу Защитника прав человека Армении в сложной и кризисной ситуации.
Генсек подчеркнул важную роль Защитника прав человека в защите прав человека в стране.
В ходе встречи также был обсужден ряд других вопросов, касающихся защиты прав человека в Вооруженных силах, защиты прав женщин и предотвращения пыток.
В конце встречи я передал свои специальные доклады по указанным темам Генеральному секретарю Совета Европы", - сообщил Арман Татоян, передает Новости Армении - NEWS.am.