Зась о численности и сроках пребывания миротворцев ОДКБ в Казахстане

Срок пребывания миротворческого контингента ОДКБ в Казахстане будет зависеть от ситуации и от решения руководства республики. По окончании миротворческой миссии войска выведут, заявил РИА Новости генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

"Мы рассчитываем, что срок будет непродолжительным. И в решении Совета коллективной безопасности так и звучит - "на непродолжительный период". Какой именно непродолжительный период – несколько дней, либо несколько недель - это будет зависеть от той ситуации, которая складываться будет в Казахстане и, конечно же, от позиции руководства Казахстана", – заявил Зась.

Генсек ОДКБ добавил, что в общей сложности силы ОДКБ в Казахстане будут насчитывать около 2,5 тысячи человек, при необходимости могут быть усилены.

При этом он отметил, что миротворцы "будут исходить из ситуации".

"У нас весь перечень частей, соединений, входящих в миротворческие силы ОДКБ - порядка 3,6 тысяч. Поэтому если надо будет – будем усиливать группировку в Казахстане", - подчеркнул Зась.

По его словам, если руководство республики "посчитает, что ситуация стабилизировалась и она контролируется собственными силами без помощи всех наших государств, то, конечно же, операция закончится и все войска будут выведены", передает Sputnik Армения.