Эдгар КАЗАРЯН: АРМЯНСКИЕ СОЛДАТЫ В КАЗАХСТАНЕ МОГУТ ПОПАСТЬ В ПЛЕН И ОКАЗАТЬСЯ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

Не исключено, что армянские солдаты в Казахстане попадут в плен, а оттуда их вышлют в Азербайджан (учитывая близкие отношения с властями Казахстана), которые в обмен на выполнение неких требований вернут их Армении, где их потом будут судить. Об этом на встрече с журналистами 7 января заявил бывший посол Армении в Польше, экс-руководитель аппарата Конституционного суда Эдгар Казарян.

По его оценке, премьер-министр Армении Никол Пашинян взял на себя функции сотрудников секретариата Организации Договора о коллективной безопасности и навредил делу, поскольку его решение вызвало вопросы в международном сообществе о законности запуска механизма ОДКБ.

Он заметил, что Пашинян направляет войска на тех, кто применяет такие же методы, какие он сам применял в 2018 году, когда приходил к власти. "Ирония судьбы также в том, что Пашинян в прошлом призывал Армению выйти из ОДКБ и хотел получить отчет о том, какие обязательства имеет тот же Казахстан в отношении Армении и наоборот", - подчеркнул Казарян.

Он напомнил, что власти Армении сделали 7 января (День поминовения усопших) рабочим, охарактеризовав это как очередной шаг по разрушению системы ценностей – опоры государства и нации. "Уже второй год подряд ни один представитель власти не участвует в литургии, бойкотируя Армянскую апостольскую церковь. Это те же власти, из-за политики которых погибло несколько тысяч человек", - добавил экс-посол.

Он сообщил, что расходы на содержание семьи Пашиняна переваливают за 2 млн. долларов, а командировочные расходы спикера парламента Армении Алена Симоняна, недавно купившего себе автомобиль за 190 тыс. долларов, превышают 120 тыс. долларов. "Кроме того, держится в секрете стоимость ремонта правительственной дачи Симоняна, брат которого, а также некоторые чиновники замешаны в коррупции в сфере дорожного строительства", - пояснил Казарян.

Последний визит Пашиняна на боевые позиции он назвал "диверсией", поскольку он, "будучи противником армянского государства, разоружил солдат".

"Кроме того, после визита в военный пантеон "Ераблур", а также на фоне гибели солдата в новогоднюю ночь Пашинян станцевал с другими солдатами. Чем больше будут накапливаться все эти отрицательные явления, тем сильнее будет взрыв и тем более трагическими окажутся последствия. В любом случае все бывшие и нынешние чиновники должны понести наказание, в том числе и бывший министр обороны Армении Давид Тоноян, который давно обязан был явиться в правоохранительные органы с чистосердечным признанием", - заключил экс-руководитель аппарата КС.

Новости Армении - NEWS.am