Ваге АКОПЯН: ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ СВОИХ КРЕСЕЛ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ВЛАСТИ ПРИВЕДУТ СЮДА И ОДКБ, И НАТО, И ТАЛИБОВ

Власть могла бы поприветствовать решение ОДКБ, но не посылать войска. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении –NEWS.am депутат от блока "Армения" Ваге Акопян, отвечая на вопрос, надо ли было посылать в Казахстан армянских военнослужащих.

"Мы должны однозначно констатировать, что не можем не выполнять условия ОДКБ, так как у нас имеется договор. При этом, насколько мне известно, в договоре есть географическое разделение - каждая страна отвечает за свой регион, то есть мы отвечаем за юг.

Кроме того, учитывая, что Назарбаев поздравил Алиева с победой в войне, можно было лишь поприветствовать данное решение ОДКБ, но не посылать войска, потому что, на мой взгляд, все это просто неуважительное отношение к нашим павшим парням. На твоей территории находятся азербайджанские ВС, и ты не в состоянии урегулировать эти вопросы посредством ОДКБ. При этом решение организации ты выполняешь с молниеносной скоростью, чтобы отправить войско в Казахстан. Где же здесь логика?", - заявил Акопян.

Он уверен, что премьер-министр РА Никол Пашинян оказался в ситуации, когда противоречит сам себе, идеям, которые высказывал годами. "С другой стороны, человек, который спровоцировал 1 марта, хвастался людьми, отобравшими у полицейских дубинки и щиты, пришедший к власти точно так же в 2018 году, сейчас посылает войска в Казахстан, чтобы вернуть им щит и дубинку, отобранные уже от казахстанского полицейского. Один из "рюкзаков" Пашиняна - Армен Григорян, говорит о том, что они надеются на помощь ОДКБ, если окажутся в такой же ситуации. А это свидетельствует о беспринципности этого кабмина, у них наглухо отсутствует чувств государственного, национального интереса, у них в повестке одна задача - сохранить свои кресла. Поэтому они сюда приведут и ОДКБ, и НАТО, и талибов", - отметил депутат.

Акопян считает, что Пашинян в прошлом году не обращался в ОДКБ, он лишь создал имитацию этого процесса. "После устного обращения его попросили подать письменное заявление, но такого заявления не поступило. Токаев тоже обратился устно, получил такой же ответ, и он за 3 секунды подал письменное заявление, а через 5 минут в Казахстан ввели ВС ОДКБ", - сказал он.

Депутат видит общность между событиями 1 марта 2008 года в Армении и происходящим сегодня в Казахстане. "Думаю, это одни и те же процессы, которые были спровоцированы Западом. Действующему в 2008 году кабмину удалось сохранить конституционный порядок. Естественно разница в масштабах есть, но суть одна. Наше правительство смогло поддержать конституционный порядок собственными силами", - заметил Акопян.

Он также видит турецкий след в событиях, происходящих в Казахстане. "База Запада в этом регионе — Турция. У нас есть два варианта: либо мы разворачиваемся в сторону Запада, где доминируют турки, либо не разворачиваемся, остаются россияне. Если мы хотим окончательно потерять суверенитет, то можем развернуться в сторону Запада, что настойчиво и внедряет в жизнь эта власть", - заключил оппозиционер.

Новости Армении - NEWS.am