Будущая власть может пересмотреть достигаемые сегодня договоренности – Шахназарян

            Проводимая властями Армении политика, объявленные ими цели и задачи представляют собой угрозу стране в долгосрочной перспективе. Об этом бывший глава Госуправления нацбезопасности, оппозиционный политик Давид Шахназарян заявил во вторник на пресс-конференции в мультимедийном центре Sputnik Армения.

            Речь идет о некоторых внешнеполитических инициативах, которые в этом году предстоит воплотить в жизнь. В первую очередь, это касается диалога с Турцией. Как известно, 14 января в Москве состоится первая встреча спецпредставителей Армении и Турции по нормализации отношений.

             Шахназарян заявил, что всегда выступал за установление дипломатических отношений между двумя странами, и в свое время был участником первых официальных переговоров по нормализации. Но, в то же время, он неоднократно говорил и сейчас повторяет, что в нынешней ситуации идти на установление дипотношений и открытие границ с Турцией – огромная угроза для Армении. Ситуация резко изменилась после 44-дневной войны, и позиции Армении гораздо слабее, чем до войны. По его мнению, предусловия, выдвигаемые Турцией, остаются в силе, а власти Армении фактически согласились с ними.

             Более того, к трем традиционным условиям прибавилось еще и требование открыть т.н. "Зангезурский коридор", по которому Азербайджан хочет установить сухопутную связь с Нахичеванской автономией, а далее – и с Турцией.

             Традиционные предусловия сводятся к следующему: Турция требует от Армении отказаться от международного процесса признания Геноцида армян в Османской империи, признать Карсский договор от 1921 года и тем самым юридически отказаться от каких-либо территориальных претензий, и признать "территориальную целостность" Азербайджана с Нагорным Карабахом в его составе.

             Политик считает, что власти Армении попытаются в сжатые сроки довести процесс до конца.

             Второй угрозой Шахназарян считает делимитацию и демаркацию границы с Азербайджаном, в результате чего, по его мнению, по аналогии с трассой Горис-Капан, азербайджанцы установят таможенные посты у села Тигранашен Араратской области, отрезав тем самым Ереван от южных регионов, а также в Тавушской области – на северо-востоке страны.

             Как подчеркнул бывший глава Госуправления нацбезопасности, независимо от того, удастся довести эти процессы до конца или нет, они могут быть сразу же денонсированы при новой власти Армении. Международное право – прочный фундамент для этой денонсации. Делимитация и демаркация границы в нынешней ситуации проводится путем применения силы и угрозы применения силы со стороны Азербайджана. Это и есть грубое нарушение международного права, на основании чего будущая власть может пересмотреть достигаемые сегодня договоренности, считает Шахназарян.