АНКА призвал власти США привлечь Азербайджан и Турцию к ответственности за преступления

              Американские армяне и их союзники в США присоединяются к призыву Армянского национального комитета Америки (ANCA) к президенту Байдену и лидерам Конгресса кардинально изменить политику США в отношении Южного Кавказа.

            Они призвали предпринять конкретные шаги для: защиты безопасности Арцаха; защищать суверенитет Армении, возлагать на Баку и Анкару ответственность за их военные преступления и продолжающуюся враждебность; укреплять американо-армянское стратегическое партнерство; зафиксировать в правительстве США постоянную память о Геноциде армян.

            Возглавляемая ANCA онлайн-кампании использовалась десятками тысяч людей, чтобы поделиться возмущением сообщества тем, что лидеры США «не смогли открыто осудить и материально противостоять агрессии, военным преступлениям и нарушениям прав человека, совершенным диктаторским Азербайджаном» и его союзников из Турции/ИГИЛ против демократического Арцаха и Армении.

             ANCA выделили семь решающих способов, которыми президент Байден и лидеры Конгресса могут положить конец соучастию США в продолжающейся агрессии Азербайджана против Армении и Арцаха, в том числе предоставление не менее 100 000 000 долларов США в виде немедленной прямой гуманитарной помощи США более чем 100 000 армян, подвергшихся этнической чистке со стороны Азербайджана на их родине в Арцахе, помогая этим семьям восстановить свою жизнь и переселиться в безопасности на свою исконную армянскую родину.

            «Агрессия Азербайджана и продолжающиеся антиармянские действия явно согласуются с публичными угрозами президента Ильхама Алиева завоевать Армению, в том числе ее столицу Ереван и ее районы Севан и Сюник как «историческую азербайджанскую территорию. Намерения Азербайджана – и его пособника Турции – совершенно очевидны: продолжать свою агрессию против Армении и Арцаха с конечной целью геноцидного уничтожения первой христианской нации», – говорится в письме лидерам США.

             Новости Армении - NEWS.am